Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

ЧЕТЫРЕ УСЛОВИЯ ОППОЗИЦИИ ОСТАЮТСЯ В СИЛЕ

2 июля в Минске, во Дворце культуры тонкосуконного комбината, прошел 4-й Конгресс демократических сил Беларуси. В его работе приняли участие около 900 делегатов, съехавшихся со всех уголков страны. В их числе - представители демократических партий, неправительственных организаций, депутаты Верховного совета 13-го созыва, деятели науки и культуры.

После формирования рабочих органов конгресса перед делегатами с докладами о политический ситуации в стране выступили лидеры ряда оппозиционных партий - Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, Белорусской социал-демократической Громады Станислав Шушкевич, Белорусской социал-демократической партии (Народная Громада) Николай Статкевич, Партии БНФ Винцук Вячорка.

Конгресс демократических сил Беларуси потребовал проведения реальных переговоров между властью и оппозицией и выполнения властями условий для проведения свободных и справедливых выборов, которые были сформулированы Санкт-Петербургской декларацией Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и в итоговом документе Стамбульского саммита ОБСЕ. Об этом говорится в резолюции КДС.

В резолюции, в частности, отмечается, что проведение свободных выборов является единственной возможностью для преодоления конститу- ционного и экономического кризиса и для демократизации белорусского общества. Однако, как указывается в документе, в сложившихся в Беларуси условиях "любые выборы превращаются в фарс, участие в котором для демократических сил невозможно". Белорусская оппозиция, по-прежнему, в качестве условий своего участия в выборах выдвигает четыре требования:

- передача парламенту реальных полномочий как единственному законодательному органу;

- приведение избирательного законодательства в соответствие с европейскими стандартами;

- обеспечение реального доступа оппозиции к средствам массовой информации;

- прекращение политических репрессий и обеспечение свободы мирных собраний и свободы слова.

Только после выполнения перечисленных требований демократические силы Беларуси смогут принять участие в парламентских выборах. Причем, в соответствии с резолюцией они должны быть выполнены не позднее, чем за четыре месяца до назначения выборов.

Конгресс также рекомендует партиям, входящим в Координационную раду демократических сил, запретить участвовать своим членам в парламентских выборах в случае невыполнения четырех требований. Кроме того, в резолюции содержится призыв к международным организациям не присылать своих наблюдателей на парламентские выборы в случае невыполнения властями требований оппозиции.

К неучастию объединенной оппозиции в осенних парламентских выборах призвал лидер БНФ "Адраджэньне" Винцук Вячорка.

По его мнению, в случае участия в выборах оппозиции международное сообщество пришлет на них своих наблюдателей, и эти выборы могут быть признаны легитимными. Признание же легитимным Национального собрания приведет к ратификации союзного договора России и Беларуси и утрате суверенитета республики. Именно поэтому необходимо добиваться непризнания международным сообществом парламентских выборов, считает председатель БНФ.

Тем не менее, Вячорка не исключил возможности участия оппозиции в парламентских выборах в том случае, если власть в ближайшие дни примет решение о выполнении четырех известных условий, предложенных представителями международных европейских структур - это демократизация избирательного законодательства, допуск оппозиции к СМИ, освобождение политических заключенных и расширение полномочий парламента. Его поддержал и один из лидеров БСДП (НГ) Мечеслав Гриб, заявив, что оппозиция "уже вчера должна была назначить подготовку к выборам". Поскольку, не исключает М.Гриб, Лукашенко может заявить о выполнении четырех условий непосредственно накануне выборов, и тогда оппозиция окажется к ним не готова.

Другие представители оппозиции, выступившие на Конгрессе, были солидарны с лидером БНФ - оппозиция не должна принимать участия в парламентских выборах.

В своем выступлении Винцук Вячорка охарактеризовал решение Координационной рады демократических сил о неучастии в парламентских выборах как "триумф единой оппозиции". По мнению лидера БНФ, к осенним выборам демократическая оппозиции подходит как никогда сильной и скоординированной и имеет возможность провести осенью и зимой "мощные и во многом переломные акции".

На предстоящей сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, которая пройдет 6-10 июля в Бухаресте, белорусской оппозиции необходимо обосновать невозможность приезда в Беларусь международных наблюдателей на "организованные Лукашенко псевдовыборы". Об этом заявил вице-спикер Верховного Совета Беларуси 13-го созыва, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

В своем докладе он обозначил основные задачи объединенной белорусской оппозиции на ближайшую перспективу. Так, по мнению Лебедько, необходимо продолжить работу по расширению демократической коалиции и созданию демократической "вертикали", костяком которой должна стать Координационная рада демократических сил.

Во-вторых, считает Лебедько, оппозиции необходимо активизировать работу по поиску единого кандидата от демократических сил на предстоящих президентских выборах 2001 года. При этом лидер ОГП посетовал, что этот вопрос не вошел в повестку дня нынешнего конгресса. В-третьих, отметил Лебедько, демократическая оппозиция должна наконец определить формат своего участия в предстоящих парламентских выборах. Для этого, считает он, оппозиция должна выработать свой контрсценарий парламентской избирательной кампании, который включил бы в себя создание общереспубликанской системы распространения информации и обеспечение защиты и безопасности участников массовых акций. Важной частью этого сценария, по мнению Лебедько, должно стать проведение осенью этого года общереспубликанских акций протеста. По словам лидера ОГП, в Минске объединенная оппозиция способна вывести на улицы до 100 тысяч человек, а в областных центрах - по 10-15 тысяч человек.

В-четвертых, как отметил Лебедько, оппозиция должна продолжить работу по созданию пробелорусского лобби в мировых политических центрах - Москве, Вашингтоне, Берлине и Брюсселе. Оппозиции, сказал Лебедько, пора переходить от эмоций к практическим делам.

По материалам БелаПАН

Фото IREX/ProMedia

Назад