Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Ландшафты и цветы для чистого мира

Укрепляются контакты Гродненского ГСХИ с действующей в Беларуси общественной организацией "Экологически чистый мир". Она руководствуется идеями гармонического развития природы и человека. Главой общественной организации стал Виктор Кудрячев, выпускник Гродненского сельхозинститута. До ее учреждения он стажировался в Германии, а теперь сам и возглавляемая им ассоциация способствуют организации учебы студентов и преподавателей за рубежом.

Ландшафтное озеленение, декоративное садоводство и цветоводство - эти отрасли в Беларуси слабо развиты, интерес к ним и возбуждает "Экологически чистый мир". В 2000 году при содействии этой организации состоялась поездка в Германию преподавателя кафедры ботаники и физиологии растений Светланы Родионовой. Она недавно вернулась из трехмесячной командировки, в ходе которой изучала дисциплины, связанные с декоративным цветоводством. То же направление осваивает и шестерка гродненских студентов, они и по сей день на производственной практике в ФРГ. Среди них - старшекурсник Сергей Шаталов, родители которого преуспевают в декоративном цветоводстве.

По информации заведующего отделом внешних связей Александра Свиридова, "Экологически чистый мир" намерен создать в г.Гомеле предприятие, специализирующееся на декоративном цветоводстве. Организаторами этого дела станут бывшие студенты, а ныне дипломированные специалисты, проходившие практику в ФРГ. В настоящее время ассоциация "ЭЧМ" и Гродненский ГСХИ выходят на составление договора о взаимовыгодном сотрудничестве.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад