Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Gредпринимательство

Новый проект МФК

В республике начинает работу новый проект Международной финансовой корпорации (МФК) "Развитие малого и среднего бизнеса в Беларуси", который будет финансироваться Агентством США по международному развитию.

Это будет третий проект технической помощи, который придет на смену завершившимся: в 1999 году проекту "Поддержка частного предпринимательства" и в 2000 году проекту "Малая приватизация". Смена направления оказания технической помощи республике обусловлена рядом факторов.

В области малой приватизации уже достигнут определенный успех: в большинстве городов, где работал проект МФК, достигнута критическая масса приватизированных предприятий, на местах подготовлены квалифицированные кадры, которые смогут завершить процесс малой приватизации самостоятельно.

С другой стороны, для Беларуси развитие сектора малых и средних предприятий (МСП) особенно важно. МСП в развитых странах производят до 70% ВВП, обеспечивают более 50% занятости и являются значительной экономической силой. В Беларуси доля МСП в ВВП составляет только 9% и на них работает только 7% от всех занятых в республике, т.е. по сравнению с другими, даже постсоциалистическими странами, этот сектор еще очень слабо развит. В то же время, создание жизнеспособного сектора МСП сможет облегчить последствия вхождения в рынок крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, поскольку МСП способны поглотить излишки рабочей силы, высвобождающейся в процессе реформ.

Кроме того, в условиях ограниченности прямых иностранных инвестиций в экономику страны, МСП способны мобилизовать внутренний инвестиционный потенциал, который так нужен сейчас республике.

Таким образом, именно малые и средние предприятия могли бы сыграть в республике роль катализатора для развития и роста рыночной экономики, дать возможность самореализации деловым людям республики, создать необходимые предпосылки для повышения конкурентоспособности страны на мировом рынке.

Все это стало основанием для принятия решения МФК об открытии в республике нового проекта технической помощи. Проект будет активно сотрудничать с союзами и ассоциациями предпринимателей, общественными организациями, ВУЗами, местными органами власти, центрами поддержки предпринимательства.

Основные направления работы нового проекта будут логическим продолжением деятельности, которая проводилась МФК в Беларуси в рамках предыдущих проектов. Это будет:

- мониторинг и анализ бизнес-среды в Беларуси,

- повышение уровня информированности предпринимателей об изменениях в законодательстве, регламентирующем предпринимательскую деятельность,

- формирование положительного имиджа белорусского предпринимательства у населения республики,

- помощь малым и средним предприятиям, индивидуальным предпринимателям, а также желающим начать свой бизнес, в области обучения различным аспектам предпринимательской деятельности.

Для выполнения этих задач во всех областных центрах Беларуси будут работать консультанты МФК, которые будут сотрудничать с организациями по развитию предпринимательства и местными органами власти с целью поддержки МСП. На республиканском уровне будут разрабатываться новые обучающие программы для предпринимателей, выпускаться информационные юридические и аналитические бюллетени и брошюры для начинающих и уже работающих предпринимателей, проводиться информационные семинары по актуальным вопросам предпринимательской деятельности.

По словам Карла Дагенхарта, руководителя нового проекта: "Работая совместно со своими белорусскими партнерами - бизнесменами, государственными институтами, организациями занимающимися поддержкой предпринимательства - МФК прилагала и будет прилагать максимум усилий для содействия укреплению и росту МСП, а значит и укреплению экономики страны в условиях сложного периода перехода к рыночной экономике".

Дополнительную информацию об МФК и ее деятельности в Беларуси можно получить в центральном офисе проектов технического содействия МФК в Беларуси: тел. 228-18-38, 228-17-79

Назад