Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Три невесты криминал-бизнеса

Ни птице, ни ветру не нужны документы, подтверждающие их право на перелет границы, а людям обязательны паспорта, печати, штампы, подписи чиновников, иначе за границу не выпустят. Все это делается при соблюдении известных процедур, строго очерченных государством. Однако находятся люди, которые, действуя в подполье, фабрикуют документы. Но сколько веревочке ни виться, она оказывается в руках чекистов. На этот раз на другом конце веревочки оказались три юных "мушкетера", и все - девушки из г.Гродно. Расследование вели сотрудники УКГБ по Гродненской области, а в 2000 году девчат усадили на скамью подсудимых.

У эмансипированных женщин свои идеалы, но им не обязательно видеть сны, подобные тем, что обольщали Веру Павловну из "Что делать?" Чернышевского. И кому сейчас нужны кавалеры типа революционера Рахметова из того же романа? А вот парни с Украины - люди практичные и без иллюзий. Они-то и помогли Алле Т. сделать фальшивый паспорт (в тот момент она была еще несовершеннолетней, но уже выезжала в Чехию, где и познакомилась с нужными людьми). Потом Алла купила паспорт - у знакомой, продавшей ей собственное белорусское "гражданство" за каких-то 10 долларов, а снимок заменить - это уже дело мужских рук. Та же рука снабдила паспорт поддельным оттиском нурматора-датировщика. Это происходило на глазах девушки, в той же Чехии.

Спустя несколько месяцев Алла вновь оказалась в Чехии, но действовала уже с 20-летней Ольгой В. Красные девицы, не бледнея при мысли о дурном поступке и его последствиях, договорились заполучить поддельный штамп "Паспорт действителен для многоразовых выездов во все страны мира" и такую же печать "Міністэрства ўнутраных спраў Рэспублікі Беларусь. Паспартна-візавая служба 81", которые используются в работе ПВС Октябрьского РОВД г.Гродно. Парни-украинцы, наезжавшие в Прагу, заказ иностранок выполнили, и в скором времени они переслали в Гродно мягкую игрушку "слоник", а что в нем - не трудно догадаться. В его чреве оказался инструмент для легкой добычи денег.

После этого Алла Т. уходит в тень, а Ольга В., заполучив "печатный станок" - клише поддельных печати и штампа, пускает его в дело, работая в паре со студенткой-юристом Ириной Д. Клиенты нашлись, а стоимость одной услуги - 15 долларов США. Широкого размаха тайный бизнес не приобрел, однако несколько граждан услугами девиц все же воспользовались, один из них даже 12 раз пересекал границу. И все же подделка - не оригинал. У кого-то из контролеров глаз оказался зорче - последовало одно задержание на границе, за ним - другое. Сначала увяз один девичий "коготок", а затем следствие вышло и на два других. Правда, те, кто выполнил заказ белорусок и забросил "слоника" за кордон, до сих пор за пределами досягаемости.

В этой истории более дюжины оконченных составов преступлений. Последовали и наказания: максимальное - два с половиной года лишения свободы - для Ольги, два - для Ирины и более года - для уже совершеннолетней Аллы. Фемида, хотя и съела зубы на букве закона, не без сердца - нашлись смягчающие обстоятельства: все наказания признаны условными с испытательным сроком. О чем грезят сегодня невесты криминал-бизнеса, какие книжки читают? Сомнительно, чтобы Чернышевского или Тургенева. Рахметов - не идеал, а в нигилисте Базарове только фамилия "рыночная"...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад