Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Советы тем, кому повезло, а также всем остальным

Если вам повезло и летним отпуском вы наслаждаетесь где-нибудь на солнечном побережье, то не спешите пренебречь нашими советами. Если же ваш отдых ограничен пределами города, то вам просто необходимо к ним прислушаться.

Старайтесь не выходить на пляж без специального защитного крема, поглощающего ультрафиолет. Надпись SPF или IP сигнализирует, что это как раз он и есть. Цифры на флаконе (10, 15, 30...) указывают на то, во сколько раз дольше обычного вы можете находиться под солнцем без угрозы солнечного ожога. К примеру, ваша кожа начинает краснеть уже после 10-минутного пребывания на солнце. После применения крема с числовым обозначением 15 вы можете смело загорать целых 150 минут (10 х 15 = 150).

Всегда помните, что беречься стоит именно полуденного солнца - с 11 до 15 часов дня. Оно настолько активно, что вас не спасет даже пляжный тент, поскольку песок отражает чуть меньше 20% тех самых лучей, от вредного воздействия которых вы норовите укрыться. Много, не так ли? Таким же отражающим эффектом обладают и светлые поверхности построек. Не обольщайтесь облачной погодой: облака и туман пропускают до половины солнечных лучей, устремленных на Землю. Не спасет вас и сидение в воде - солнечные лучики настолько вездесущи, что способны проникать на глубину больше одного метра.

Капельки воды и кристаллики морской соли на теле фокусируют солнечные лучи и тем самым усиливают их вредное воздействие. Поэтому после посещения пляжа примите душ и промокните тело насухо полотенцем.

Не пренебрегайте шляпками, косынками, бейсболками и всем тем, что поможет вам избежать прямого воздействия солнечных лучей. Этот же "прием" спасет от излишней сухости и ломкости ваши волосы.

Находясь на солнце время от времени проделывайте небольшой, но эффективный тест: нажмите пальцем на какой-либо участок тела: если от нажатия на коже осталось белое пятнышко - собирайтесь домой, сегодня вы достаточно позагорали.

Если же вам все-таки не повезло и вы немного обгорели, то не спешите наносить на пострадавшие участки кожи жирный крем: образующаяся плотная жировая пленка только нарушит теплообмен и приведет к перегреву организма. Лучше примите ванну с яблочным уксусом, которая снимет боль и промокните места ожогов сметаной или простоквашей. В последующие дни поостерегитесь прогулок в самое "солнечное" время дня, а выходя на улицу, накиньте что-нибудь на плечи - этот шаг побережет воспаленную обожженную кожу и защитит вас от возможного озноба - спутника солнечного ожога.

Н.Р.

Назад