Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

100 телефонных звонков гродненцам

Мальчик, разучившийся летать

Что бы мне ни говорили, я всегда буду уверена: человеку свойственно желание перемен. Дети и взрослые, маленькие и большие, молодые и не очень, толстенькие и худенькие, смуглые, светлые и даже рыжие (с самыми настоящими канапушками!), независимо от того, на каком языке нам говорится и думается, - все мы непрестанно хотим, чтобы что-то менялось. В какую сторону - вопрос лишний. Кто же желает себе в ущерб?! В лучшую, и только в лучшую, разумеется! Да, а к чему это я? Ах, вспомнила! Скажи мне каких перемен ты хочешь, и я...

Так вот, чтобы узнать каких именно перемен желают люди, живущие в этом городе, в поздний вечерний час я и обратилась к ним с вопросом:

Хотелось бы вам что-нибудь изменить в своей жизни, и если да, то что именно?

Милые гродненцы, я искренне верю в то, что, отвечая на мой вопрос, вы не вступали ни в один из грандиознейших заговоров. Более того, я знаю, что это так и есть. Независимо друг от друга абсолютное большинство опрошенных сошлось на том, что если и хотелось бы что-либо изменить, то только в плане улучшения финансового положения. Фразу "Все упирается в деньги" можно приписать многим из тех, кто согласился участвовать в этом опросе.

"Сначала деньги, а потом осуществимо все остальное, любые мечты!", "Зарплату бы побольше, может быть что-то и изменилось бы", "Ну, наверное, начать перемены нужно со всего, что касается материальных благ - тогда все будет нормально", "Да, финансовое положение. Тогда осуществится другая моя мечта: путешествие в Калифорнию и в Африку!" (поясняю почему из пятидесяти штатов девушка выбрала именно Калифорнию - там живет ее подруга).

Семейный человек воскликнул: "Уровень жизни! Приходится зарабатывать на жизнь не теми способами, которыми бы хотелось".

Женщина пенсионного возраста решила - менять так менять: "Отбросить бы лет двадцать! Я бы еще послужила на пользу своему народу. Хотелось бы что-то изменить, чтобы жить стало легче всем нам!". Воспитательница детского садика очень хотела бы сменить профессию - слишком тяжелая психологическая нагрузка для ее возраста, да и зарплата небольшая...

Самыми целенаправленными оказались абитуриенты: "Очень хочется изменить течение своей жизни, и перемены уже на пороге, вот только бы поступить!". Самое осуществимое, правда?

Совершенно небольшая консолидация граждан, умудренная жизненным опытом и количеством прожитых лет (подробности выяснялись в продолжение разговора), сошлась во мнении, что менять, в принципе, нечего: "Доченька, что нужно старому еврею? Дом, семья, здоровье... Ни за какие деньги этого не купишь. Я доволен!", "Я так долго прожила, что уже ничего не хочу менять... Я свои желания соразмеряю со своими возможностями - и несбыточных у меня нет!"... Хорошее качество, верно? Только из множества ответов мне почему-то понравился один-единственный: "Вопрос-то с заковыркой!.. А вообще-то, девушка, я давно уже не летаю во снах! Только что нужно сделать для этого - уже не знаю. Забыл! Полетать бы!".

Итак, милые гродненцы, вот и все. Не ищите никаких чисел и процентов: на этот раз их не будет. У каждого из вас своя жизнь, не похожая ни на чью другую, и если хочется изменить в ней что-либо, то нехорошо выводить желания в цифры. Не получится, правда?

ЮНР

Фото IREX/ProMedia

Назад