Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг
Выберите №
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№125 от 13.07.2000

100 телефонных звонков гродненцам

Мальчик, разучившийся летать

Что бы мне ни говорили, я всегда буду уверена: человеку свойственно желание перемен. Дети и взрослые, маленькие и большие, молодые и не очень, толстенькие и худенькие, смуглые, светлые и даже рыжие (с самыми настоящими канапушками!), независимо от того, на каком языке нам говорится и думается, - все мы непрестанно хотим, чтобы что-то менялось. В какую сторону - вопрос лишний. Кто же желает себе в ущерб?! В лучшую, и только в лучшую, разумеется! Да, а к чему это я? Ах, вспомнила! Скажи мне каких перемен ты хочешь, и я...

Фестиваль

Погасли огни «базара»

Гостеприимный Витебск встретил участников и гостей IХ международного фестиваля искусств "Славянский базар" изменчивой погодой, обилием пива и мороженого и "смешными" ценами билетов на сольные концерты знаменитых артистов, открытие и закрытие фестиваля.

Подакцизный товар и «левый» навар

Декрет N31, подписанный главой государства в августе 1999 года, бьет по интересам тех граждан, которые окольными путями извлекают выгоду от купли-продажи подакцизных товаров - табачных изделий и спиртного. Об актуальности декрета свидетельствует тот факт, что в третьей декаде июня на базе УВД Гродненского облисполкома прошел двухдневный семинар-совещание подразделений МВД Беларуси по указанной выше проблематике.

Алло. Говорите...

Ходят слухи по дворам

Ходят слухи, что уксусный цех ликеро-водочного завода не ремонтируют потому, что директор завода планирует его выкупить. Правда ли это?

Алло. Говорите...

Медицина о денежках

Диагноз моей болезни - белокровие (хронический лимфолейкоз). Курс химеотерапии я прохожу в гематологическом отделении областной клинической больницы. До последнего времени необходимый препарат "лейкеран" обходился для меня бесплатно. А с некоторых пор я вынуждена покупать его для себя самостоятельно в Польше. Почему? (Т.А.)

Алло. Говорите...

Старинное меняют на новое

Почему старинную плитку на улице Доминиканской меняют на обыкновенную?

История

Гродненский ботанический сад

В связи с недостатком врачей в 1775 г. управляющий государственными имениями (экономиями) Великого княжества Литовского и староста Гродно А. Тизенгауз (1733-1785) решил открыть медицинскую школу или академию. Это начинание поддержал король Речи Посполитой (Польско-Литовского государства) С.А. Понятовский (1732-1798), так как в стране подготовкой врачей практически никто не занимался. По его инициативе был приглашен из Франции известный профессор А. Гуан. (1733-1821). Но тот, не смотря на обещанное щедрое вознаграждение, отказался переехать в Гродно и предложил вместо себя своего ученика - молодого врача и ученого Ж.Э. Жилибера. (1741-1814).

13-20 июля

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Бог усё бачыць...
У мінулую пятніцу ў дзень Яна Хрысціцеля ў мястэчку Пагранічны Бераставіцкага раёна міліцыянты спрабавалі перашкодзіць набажэнству ў Беларускай Народнай Праваслаўнай царкве.


У СПБ змянілася кіраўніцтва
Cтаршыня Саюза палякаў Беларусі Тадэвуш Гавін на мінулым тыдні падаў у адстаўку.


Пацямнеў пляц Леніна
На працягу апошняга месяца пляц Леніна перад будынкам мастоўскіх уладаў ахапіла цемень.


Адключылі тэлефоны
У вёсцы Каменка Шчучынскага раёна невядомыя праніклі ў памяшканне аўтаматычнай тэлефоннай станцыі і скралі частку абсталявання.


Гродненская афиша
.