Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Фестиваль

Погасли огни «базара»

Гостеприимный Витебск встретил участников и гостей IХ международного фестиваля искусств "Славянский базар" изменчивой погодой, обилием пива и мороженого и "смешными" ценами билетов на сольные концерты знаменитых артистов, открытие и закрытие фестиваля.

Вот цены на некоторые концерты:

- торжественное открытие фестиваля - 6-12 тысяч рублей (закрытие обошлось бы также);

- сольный концерт Николая Баскова "Посвящение" - 3-7 тысяч;

- концерт Олега Газманова - 5-10 тысяч рублей.

Самыми популярными оказались Николай Басков и неподражаемая Верка Сердючка (она же - Андрей Данилко). Билеты на их концерты раскупили до открытия фестиваля.

Оформление летнего амфитеатра, в котором, собственно, и проходило все самое интересное, приятно поражало своими декорациями и находками в освещении. Жаль только, телезрителям не пришлось наслаждаться самыми удачными из них, так как именно на сольных концертах, которые не транслировались по ТВ, можно было увидеть замечательную игру света, голографические движущиеся изображения. Особенно ими изобиловал концерт Олега Газманова. А самого Олега шокировали представительницы прекрасной половины зрительного зала: он забыл слова очередной песни после того, как к нему с цветами подбежала девушка с обнаженной грудью с явным желанием получить от любимого артиста поцелуй…

На первом дне конкурса молодых исполнителей эстрадной песни зрителей развлекала известная в прошлом группа "BONEY M". А их маленький грациозный и сексуально озабоченный солист Бобби Фаррелл выделывал такие фигуры с одной из своих поклонниц, что наверняка отбил у бедняжки желание когда-либо еще выходить на сцену.

Днем по центральным улицам города неспеша прогуливались артисты - Нина Русланова, Нина Усатова, Марина Неелова, Сергей Минаев. Как черный корабль проплывал по "городу мастеров" Михаил Боярский. Молодые артисты были более доступны, фотографировались с желающими, раздавали автографы.

Международный праздник фольклора и ярмарка "Город мастеров" в этом году проходили три дня 7-9 июля. Здесь было чему удивиться, чем полюбоваться, что приобрести. Позволяли бы только средства! Но, как отметили сами народные мастера, покупательская способность посетителей ярмарки резко понизилась.

В помещении Академического драматического театра им Я.Коласа проходили театральные встречи с участием Галины Орловой, Николая Еременко, Марины Нееловой, Лии Ахеджаковой, Бориса Щербакова, Любови Полищук, Сергея Безрукова. Для любителей джаза прямо из Нового Орлеана, родного города Луи Армстронга, был приглашен секстет Майкла Фостера - виртуозного исполнителя (он играет на американской разновидности трубы - сузафоне). Не были забыты и любители авторской песни. 8 июля состоялся концерт с участием Галины, Бориса и Юрия Вайханских, Ильи Винника, витеблянина Александра Баля. Но явным фаворитом был знаменитый Олег Митяев.

Закрытие фестиваля освещал праздничный салют.

Светлана ВЫДЕРКО, специально для "БИ", г. Витебск

Назад