Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

ЕСТЬ ЛИ У БЕЛОРУССКИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРАВА, или Несколько составляющих проблемы

Сложившаяся в нашей стране социально-экономическая ситуация негативно отразилась на уровне жизни граждан. Все мы испытали и продолжаем испытывать последствия падения уровня производства, увеличения числа безработных, инфляции и т.д. Упал и продолжает снижаться уровень денежных доходов населения. Естественным на фоне этой ситуации выглядит падение уровня защищенности потребителя. К известным c советских времен, "классическим" способам - обсчет, обвес, хамство продавцов - новая эпоха "рыночных" отношений добавила и новые способы одурачивания доверчивых потребителей.

Фальсификации

Кому из нас не попадалась на глаза реклама какого-нибудь супер-сжигателя жира? В итоге, поверившие рекламе потребители избавились не от лишнего веса, а от далеко не лишних денег. Речь идет о недостоверной рекламе. Или, о также являющимся продуктом рыночных отношений, массовом обмане потребителей - финансовых "пирамидах".

Имея несколько тысяч "у.е." любой предприимчивый гражданин может наладить выпуск водки, минеральной воды, продуктов питания. Благородный порыв напоить и накормить сограждан можно было бы только приветствовать, если бы не одно "но". Производя вышеназванные товары, гражданин не утруждает себя получением лицензии, сертифицированием своих товаров, учреждением своей торговой марки. Произведенный товар расфасовывается в фирменные упаковки популярных производителей. А проще говоря, производится фальсифицированный товар. Причем, качество этих подделок часто приводит потребителя на больничную койку, а иногда и на кладбище.

В те же, советские времена, несмотря на пропагандируемое отношение к человеку как к "винтику", существовала эффективная защита "винтиков", как потребителей товаров и услуг. Проверки народного контроля, контроль со стороны партийных, профсоюзных и ведомственных уполномоченных органов, которые занимались разбором жалоб, заявлений и писем граждан. Активно обличали обидчиков покупателей газеты, радио и телевидение. Значительно облегчала связь простого покупателя с торговым начальством Книга жалоб и предложений.

Правовая база

Однако действительно эффективная защита прав потребителей основывается не только и не столько на перечисленных способах, сколько на соответствующей нормативно-правовой базе. Анализируя существующую в РБ нормативно-правовую базу защиты прав потребителей, можно отметить ее несовершенство и несоответствие сложившейся в стране социально-экономической ситуации. Например, до сих пор не приведены в соответствие с новым Гражданским Кодексом РБ Правила бытового обслуживания населения и Правила предоставления гражданам на временное пользование (напрокат) предметов культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода. Ощутимо ограничил права потребителя в его отношениях с коммунальными службами новый, действующий с 1 июля 1999 года, Жилищный Кодекс. Устарел и не соответствует существующим потребностям, вступивший в законную силу 1 января 1994 года Закон РБ "О защите прав потребителей".

Еще в 1996 году Кабинетом Министров РБ определены следующие наиболее существенные недостатки этого закона:

а) отсутствует определение конкретного государственного органа, ответственного за его реализацию;

б) нет четкого разграничения полномочий органов государственного управления и общественных объединений по защите прав потребителей, что затрудняет их взаимодействие,

в) отсутствует четкий механизм реализации, что затрудняет применение Закона в правоохранительной практике и т.д.

Многие статьи Закона носят декларативный характер.

Бездействие

Но даже существующие грамотные нормативные акты, направленные на защиту прав потребителей, не исполняются на местах. 30 декабря 1998 года приказом Министерства предпринимательства и инвестиций РБ утверждено Положение об уполномоченном по защите прав потребителей. Согласно п.2 этого Положения "Уполномоченный по защите прав потребителей является должностным лицом и вводится в структуры облисполко- мов, Минского горисполкома, районных (городских) исполкомов, местных администраций, других исполнительных и распорядительных органов, с целью согласования деятельности отделов и служб исполкома, а также учреждений и организаций, расположенных на территории соответствующих административно- тер- риториальных единиц, по вопросам защиты прав потребителей."

Однако до сих пор ни в облисполкоме, ни в горисполкоме не введена должность уполномоченного по защите прав потребителей. Хотя необходимость координации деятельности множества государственных и общественных структур, занимающихся защитой прав потребителей, давно и явно назрела. Из-за несогласованности действий этих структур страдают только потребители.

Или вот еще один пример "исполнения" нормативных актов. 1 апреля 1994 года Минторгом РБ утвержден приказ № 15 "О практических мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей". Как следует из этого документа "органам управления торговли обл(гор)исполкомов, Белкоопсоюзу, Белювелиртогу, министерствам и ведомствам имеющим торговую сеть, субъектам хозяйствования, осуществляющим торговую деятельность... "организовать изучение всеми работниками Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей", иных нормативных актов, вытекающих из Закона, их обязанностей при продаже товаров и мерах ответственности за нарушение прав потребителей". Через шесть лет после утверждения приказа, сотрудниками общественных организаций по защите прав потребителей выявлена следующая ситуация: из десяти продавцов семь не знают о существовании Закона РБ "О защите прав потребителей", двое знают, что такой Закон есть, но не знают, о чем в нем говорится, и только один продавец из десяти может внятно сформулировать основные положения Закона. Говорить в этой ситуации о знании продавцами подзаконных нормативных актов просто "неловко".

Как всегда, не без ООН

Следует напомнить, что Беларусь подписала принятую 9 апреля 1985 года резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН "Руководящие принципы для защиты интересов потребителей".

Резолюцией определены следующие приоритеты политики защиты интересов потребителей: защита потребителей от ущерба их здоровью и безопасности; охрана экономических интересов потребителей; право потребителей на соответствующую информацию, необходимую для компетентного выбора в соответствии с индивидуальными запросами и потребностями; просвещение потребителей по различным направлениям их потребительских интересов; наличие эффективных процедур рассмотрения жалоб потребителей; свобода создавать потребительские организации, обеспечение возможности таким организациям высказывать свою точку зрения в процессе принятия законодательных и правительственных решений, затрагивающих их интересы.

Что делать

Для изменения в лучшую сторону сложившейся, в области соблюдения и защиты прав потребителей ситуации, необходимо принятие на высшем государственном уровне ряд решений.

В первую очередь необходимо принять новый, действительно способный реально защитить потребителя, закон о защите прав потребителей. Проект нового закона еще в 1998 году разработан специалистами Министерства предпринимательства и инвестиций. Причем, при разработке проекта учитывались предложения общественных потребительских объединений. Однако проект "завис" в кабинетах больших государственных чиновников.

Также необходимо создавать на республиканском и местном радио и телевидении постоянные программы, информирующие потребителей об их законных правах, организовать выпуск республиканского периодического издания для потребителей. Необходимо создать межведомственную информационно - аналитическую систему по вопросам защиты прав потребителей, включающую банк данных о некачественных товарах, поступающих на наш рынок. Надо обучать потребительской грамотности школьников, учащихся профессионально - технических училищ, средних специальных и высших учебных заведений. Нужно наладить систему исследования состояния нормативно - правовой базы защиты прав потребителей, и разработки предложений по ее совершенствованию. Создать механизм координации взаимодействия государственных органов и общественных организаций, осуществляющих защиту прав потребителей.

И самое главное, необходимо усилить контроль за исполнением законов и подзаконных нормативно - правовых актов ответственными должностными лицами.

Алексей Шульга

От редакции:

Обращаем внимание уважаемого читателя на тот факт, что не дожидаясь развертывания большой компании по стране, "БИ" два месяца назад ввела новую рубрику "ПотреБИтель". Читайте газету регулярно, и вы будете в курсе того, какого качества продукты вы потребляете, и как максимально обезопасить себя от фальсификаций.

Назад