Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Почта

Мы не теряем надежды

«Прочитав в вашей газете (22.07.2000г.) интервью с председателем Новогрудского райисполкома А.Лисом и председателем Союза поляков Беларуси Т.Гавиным, в которых они высказывались по поводу строительства польской школы в Новогрудке, решила высказаться и я на эту тему.

Я не имела возможности учиться польскому языку, так как в Беларуси в те годы вообще не было польских школ или факультативов. Когда в 1992-93 г.г. открылись польские классы, я не задумываясь отдала свою дочь в первый польский класс. Этот класс был образован в Новогрудке при школе №6. И вот уже восемь лет дети обучаются в этой школе и показывают неплохие знания, хотя при этом изучают четыре языка. За годы учебы возникали разные проблемы и поднимались вопросы, чтобы расформировать польский класс. Но дети до сих пор в нем учатся. И мы всегда лелеяли себя надеждой, что наконец председатель Новогрудского райисполкома даст согласие на приобретение участка под строительство польской школы. Даже на сессию, на которой решался этот вопрос, мы отправили письмо с просьбой о решении его в нашу пользу, но до сих пор ответа не получили. Вывод такой: не мы, родители, распоряжаемся судьбой наших детей, а те люди, которые не имеют отношения к их судьбе. Неужели мы и наши дети, живя в Беларуси, не заслужили один гектар земли. Мы все же не теряем надежды на лучшее будущее наших детей в новой польской школе в Новогрудке.

С уважением, Сенкевич И.И.»

Ад рэдакцыі: Хаця «БИ» і заклікала сваіх чытачоў прыняць удзел у дыскусіі па праблеме будаўніцтва польскай школы ў Навагрудку, мы атрымалі толькі адзін ліст. Відавочна, што да дыскусіі далучылася толькі чытачка, якую непасрэдна гэта праблема закранула. Тым не менш, мы не губляем надзеі, што лісты яшчэ прыйдуць у рэдакцыю. Дарэчы, мы просім нашых чытачоў паведамляць у рэдакцыю і аб выпадках адмовы ўладамі адкрыцця школак і класаў з беларускай мовай навучання. Хутка пачнецца новы навучальны год, а ў Гродне няма ніводнай беларускай школкі.

Назад