Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

С цветом не шутят!

Вы никогда не задумывались над тем, что человек более связан с природой, чем мы привыкли считать? Оставив за спиной не одно тысячелетие, измерением которых служит не менее внушительный список открытий - от самых простых до непостижимых разумению, - отрицая это, он все же продолжает быть весьма не хитро устроенным существом. И очень зависимым. От чего он только ни зависит: от количества «недоспанных» часов, от рисунка на обоях собственной спальни, от погодных условий, от аромата духов, от вкуса бабушкиных пирогов...

Около трех четвертей века назад в Берлине швейцарский художник Йоханнес Иттен совместно со своими учениками начал серию оригинальнейших экспериментов, результатом которых явилась не менее оригинальная наука - колористика. Она подтвердила право на признание еще одной зависимости человека: хотим мы или нет, но во многом именно цвет нашей одежды диктует то, какими мы представляемся окружающим.

Об этом вы уже подозревали, но вот еще одна сторона открытия. То, в какие цвета вы будете рядиться на протяжении всей жизни - менее всего зависит от вашего желания. Ну как? Именно ваша внешность - холодная или теплая - будет диктовать цвета ваших туалетов.

Довольно долго у нас колористику рассматривали, как нечто недостойное внимания серьезного человека. Сегодня вопрос стоит по-другому: если вы серьезный человек, то и начинать вам стоит прежде всего с колористики. А уж если намерения у вас - серьезнее некуда, то и обращаться надо к людям в совершенстве владеющим секретами построения имиджа - к имиджмейкерам. Они плохого не посоветуют.

Итак, вернемся к открытию Иттена. Всех людей следует разделить на четыре типа, названных в соответствии с четырьмя временами года - Весна, Лето, Осень, Зима. Решающим при разделе становится оттенок вашей кожи. Он и сочетание любимых вами цветов могут сделать так, что вы сможете выглядеть на несколько лет старше или моложе, чуть легкомысленнее, чем есть на самом деле, или намного серьезнее... Испытывая дискомфорт в одежде, которая вам не очень-то и нравится, да и преподносит вас не в самом выгодном свете, вы можете потерпеть фиаско в самый неподходящий момент - как правило, судьбоносный. С имиджем не шутят!

Как же определить к какому типу вы относитесь? Есть два способа: первый - обратиться к имиджмейкерам, второй - поэкспериментировать самим. Предоставим первый тем, кому он доступен, и остановимся на втором: самостоятельный поиск сложнее, но не менее увлекателен. Пусть ваше исследование себя станет приятным открытием. А попутно с приятным вы раз и навсегда освоите свою личную навигцию в мире моды: какими бы заманчивыми и разнообразными ни были предложения кутюрье, вы всегда отыщите свое сокровенное. Да, еще одно. Все нижесказанное будет обращено к женщинам, но только по той причине, что именно они монополизировали открытие художника.

Прежде всего выбираем на себе участок незагорелой кожи. Обычно около запястья.

Положите на него чистый лист белой бумаги и обратите внимание на то, каким оттенком отливает ваша кожа. Если это один из оттенков желтого - значит вам к лицу теплые тона, т. е. вы относитесь к типу Весна-Осень. Если же кожа отливает голубоватым, оливковым, близким к белому цвету, то несомненно, что вам к лицу тона холодные, т.е. вы относитесь к типу Лето-Зима.

Половина работы сделана - мы сократили число типов с четырех до двух. Для дальнейших экспериментов вам потребуются разноцветные лоскутки ткани (примерно 30х40 см) или платки, большое зеркало и дневной свет.

Определяем свой тип

Лето или Зима. Этот вопрос с легкостью разрешим с помощью таких цветов, как черный, кипенно-белый и цвет неокрашенной шерсти. Если вам к лицу черный и белый - то ваша световая гамма - Зима. А если цвет неокрашенной шерсти делает цвет вашего лица более здоровым, а кожу более гладкой, то вы скорее летний тип, и черный цвет вам не к лицу - он будет невыгодно для вас акцентировать внимание окружающих на недостатках и дефектах вашей кожи. Для того, чтобы не ошибиться, попробуйте приложить к себе лоскутки или платки пастельных тонов - небесно-голубой, розовый, салатовый. Для Зимы эти цвета слишком невыразительны, а вот женщину-Лето они сделают неотразимой. Самоопределиться вам поможет небольшой нюанс: белки глаз у типа Лето кремовые, а у типа Зима чисто белые.

Весна или Осень. Если вы считаете, что принадлежите к группе теплых тонов, то более точно определить вашу цветовую гамму поможет несколько иная палитра. Эти времена года отличаются насыщенностью цветовой гаммы. И если для Весны более подойдут мягкие теплые тона, то Осени больше идут интенсивные оттенки этих же тонов. Прежде всего отыщите лоскут насыщенного оранжевого цвета. Носить его может исключительно Осень. Он не подавляет ваших собственных красок и вы считаете, что именно этот оттенок вам к лицу? Если да, то все ясно - вы относитесь к типу Осень. Подтвердите собственные выводы, используя розовый цвет: Осени он не к лицу, а вот Весне этот оттенок придаст соблазнительную нежность.

Весна

Кожа ее - кремово-белая или нежная с желтовато-золотистым оттенком. Волосы чаще всего русые. Глаза - мягкого золотисто-коричневого цвета, ореховые, зеленые, насыщенно-голубые или серые; белок глаз резко контрастирует с радужкой, на которой всегда есть крапинки.

Женщине типа Весна идут нежные и одновременно живые краски. Основной тенденцией вашей цветовой гаммы будут сопровождаться словами "теплые", "светлые" и "нежные". Базовыми цветами вашего гардероба станут цвета верблюжьей шерсти и серовато-зеленый. Среди цветов, которым следует отдать предпочтение - цвета ванили, персика, желтовато-бежевый, горчичный, золотистый, цвет яичной скорлупы, золотистый, шоколадный. Из гаммы зеленых тонов выбирайте светлые пастельные краски с желтоватой ноткой: цвет майской зелени, липы, неоново-желтый...

Вам стоит обходить вниманием черный, серый, чисто белый, голубовато-серый, голубовато-красный - вас они старят или придают нездоровый вид.

Лето

Кожа нежная, розовая, иногда даже с голубоватым отливом, часто прозрачная. Веснушки всегда серовато-коричневого цвета. Волосы, какого бы цвета они ни были - от светлого блондина до темного каштана - всегда с пепельно-серым оттенком. Глаза часто смешанных тонов: голубые с темной каймой, серовато-голубые, зеленоватые... Но независимо от цвета радужки белок глаз всегда будет кремовым.

Общая палитра этого типа прозрачная, как бы окутанная дымкой. Кажется, что волосы и глаза слегка прикрыты ею. Холодный облик женственности и элегантности.

Основная тенденция выбираемых вами цветов - гармония, избегающая контрастов, прохладные, мягкие цвета с легкой сероватой ноткой.

Базовым цветом вашего гардероба должен оставаться синий. Вы и сами интуитивно выбираете именно его. Одно условие - краски обязательно не яркие, а как бы подернуты сероватой дымкой: неяркий синий, светлый голубовато-серый, фиолет, аквамарин, цвет синей сливы, небесно-голубой, сизый...

Из желтых оттенков - только лимонно-желтый.

Вам противопоказаны теплые и яркие цвета, чисто белый и чисто черный.

Осень

Кожа нежная, персикового цвета, или окрашенная в золотисто-бронзовый оттенок. Часто с веснушками. Волосы от светлого медового до каштанового. Глаза могут быть топазового, теплого зеленого, коричневого цвета, часто с крапинками.

Женщине-Осени присуща роскошь собственных красок. Именно поэтому ее собственные цвета соревнуются с этим волшебным временем года. Они излучают очарование и теплоту, богатство и щедрость осенних красок.

Базовым цветом для вашего гардероба станут как чистые, так и максимально насыщенные оттенки коричневого и бежевого. Для одежды выберите цвет шампанского, красного дерева, верблюжьей шерсти, цвет яичной скорлупы...

Из синих оттенков вам к лицу лазоревый, теплый оттенок фиолетового. Среди богатой палитры красного - оранжевый, цвет спелого томата, лососины, абрикоса... Зеленые тона должны отливать желтоватым: оливковый, нефритовый... Серый свет для вас под запретом, как и ярко-розовый, холодные голубые тона.

Зима

Такую женщину нельзя не заметить! Ее глаза и кожа очень выразительны и находятся в резком контрасте.

Кожа может быть как ослепительно-белой, так и цвета загара. Волосы - от русого до каштанового. Очень часто предпочитаемым вами цветом оказывается голубой или любой другой цвет, но непременно с голубым отливом. Именно этот тип обладает исключительной монополией на черный цвет. В качестве второго базового цвета подойдет белый. Классическое сочетание.

Ваши цвета - темно-синий, темно-зеленый, фиолетово-красный, цвет мака. Из более светлых -нежный светло-лиловый, голубой, изумрудно-зеленый, яркий лимонный., светло-серый (вообще серый - это ваш свет!)...

Избегайте размытых тонов, оттенков коричневого и бежевого.

Подготовила Н. ЛИСОВСКАЯ

Назад