Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Есть, чтобы… похудеть

Если вы когда-нибудь пытались избавиться от тяжелой ноши под названием "мои лишние килограммы", то наверняка уже поняли, что это значит. С момента принятия решения вы становитесь рабом диеты (скорее всего низкокалорийной) и любое отклонение вправо или влево от нее чревато, в лучшем случае, возвращением на исходные позиции. Вдобавок, вы знакомитесь со всеми прелестями нервной депрессии, наступающей на горло вашим стремлениям.Как добиваться замечательных результатов, не лишая себя соблазнов изысканной кулинарии - именно так в двух словах можно передать идею француза, нашедшего способ поддерживать идеальный вес тела на протяжении всей жизни. Но самое главное, считает Мишель Монтиньяк, это огромный потенциал физической и интеллектуальной энергии, которая высвободится с тем, чтобы наполнить вас желанием жить.

По сути дела предложение Мишеля Монтиньяка диетой и не назовешь. Скорее всего это мечта толстячков и толстушек: не надо ограничивать себя в количестве еды, а только проявлять осмысленность и избирательность. Ведь, если смотреть в корень дела, то лишний вес - это следствие дурных гастрономических привычек. Против такого вывода не возражает даже традиционная диетология. А вот сам "отец" новшества настроен против последней.

Самое главное обвинение, которое он предъявил современной диетологии, это мифичность теории калорий, на которой построено большинство современных диет. В среде специалистов, не ленящихся задавать вопросы и искать на них ответы, это уже давно подтвержденный факт. Да и сами авторы идеи ожирения как "следствия потребления богатых калориями продуктов, нежели нарушения обмена веществ" (врачи Ньюборг и Джонстон, Мичиганский университет,США, 1930 год), пытались сделать серьезные оговорки к своему недостаточно длительному и недостаточно серьезному исследованию, но безуспешно. Шумиха уже поднялась...

Иначе говоря, никакой контроль над злополучными калориям не сработает: умно устроенный организм будет припрятывать про запас из тех скудных порций калорий, что вы позволите себе употребить. И в результате, изнуренные диетами и обозленные полуголодным существованием, полнеть вы будете на глазах. Не правда ли знакомо?

Все, что предлагает вам Мишель Монтиньяк - это изменить образ жизни. Вам не придется ограничивать себя в количестве еды.

Не количество калорий, а поджелудочная железа несет ответственность за лишние килограммы. От того как - плохо или хорошо - работает поджелудочная железа, зависит ваш вес. Если на протяжении некоторого времени вам приходится объявлять войну себе любимому для того, чтобы скрасить излишнюю округлость форм, отныне вашим девизом станет - "Осмысленность и избирательность". А результатом ваших усилий будет здоровье.

Осмысленность

Все, что мы употребляем в пищу, можно условно разделить на составляющие элементы: белки, жиры (липиды), углеводы и клетчатку. При этом очень важно, чтобы вы представляли себе чему и почему отныне следует отдавать предпочтение.

Белки - содержатся в продуктах животного (мясо, рыба, сыр, яйца, молочные продукты) и растительного происхождения (неочищенные злаковые, бобовые, соя). В идеале мы должны потреблять и животные и растительные белки поровну.

Из белков состоят кости, мышцы, кожа, кровь... Дефицит их в организме чреват серьезными последствиями, например, отмиранием мышц, иммунным дефицитом, увяданием кожи... Но то, что вам следует запомнить прежде всего: белки незаменимы для организма и не вызывают прибавления в весе.

Углеводы - вещества, которые в процессе обмена веществ превращаются в глюкозу. Они находятся в пище, содержащей или сахар (фрукты, мед), или крахмал (мука, крупы, картофель). Для нашего удобства лучше классифицировать их не по скорости усвояемости (недавние исследования показали, что попавшие в голодный желудок, все углеводы перевариваются с одинаковой скоростью - до 30 минут), а по способности повышать уровень содержания глюкозы в крови, т.е. по так называемому гликемическому индексу. В зависимости от уровня гликемического индекса Монтиньяк разделяет углеводы на "плохие" (с высоким гликемическим индексом) и "хорошие" (с низким гликемическим индексом).

Липиды, или жиры - тоже следует разделить на "плохие" и "хорошие". Следует избегать первых и отдавать предпочтение вторым (под хорошими липидами имеются ввиду растительные масла, рыбий, гусиный, утиный жиры, маргарин), этим вы оградите себя и от сердечно-сосудистых заболеваний.

Клетчатка - препятствует накоплению жиров, снижает токсическое действие химических добавок и красителей, некоторые ее виды препятствуют развитию рака пищеварительного тракта. Она богата витаминами, минеральными солями и микроэлементами. Содержится клетчатка в основном в зелени, фруктах, овощах, бобовых, неочищенных злаковых и цельных, не подвергшихся рафинированию, продуктах.

Избирательность

Процесс накопления или ненакопления резервного жира в организме связан с выделением инсулина - гормона поджелудочной железы, ответственного за обмен веществ в организме. Если поджелудочная железа в хорошем состоянии, то нормально выполняет свою функцию, которая заключается в снижении гликемии - содержания сахара в крови, выделяя необходимую дозу инсулина. Если она нездорова, то выделяет неоправданно много инсулина и начинается патологическое отложение жира. Потребление продуктов, содержащих большое количество "плохих" углеводов, в том числе и сахара, ведет к дисфункции поджелудочной железы. И тогда уже никакие диеты вам не помогут

Метод снижения веса, который рекомендует автор, заключается в следующем: нужно избегать сочетаний липидов с "плохими" углеводами, отдавая предпочтение "хорошим" липидам. Липиды же следует сочетать с овощами и зеленью, содержащими большое количество клетчатки.

Среди "плохих" углеводов картофель (печеный, вареный, пюре, чипсы…), белый хлеб, мед, сахар и продукты с его применением (печенье, торты, пирожные…), морковь, свёкла, бананы, дыня, мюсли, очищенный рис, кукуруза (в том числе хлопья и попкорн), макаронные изделия из муки высшего сорта.

Среди "хороших" углеводов - грибы, томаты, лимоны, зеленые овощи, свежие фрукты, фруктовый сок без сахара, ржаной хлеб и хлеб из муки грубого помола с отрубями, неочищенный рис, цветная фасоль, сухой горох и сухие бобы, макаронные изделия из муки грубого помола, овсяные хлопья, черный шоколад (с содержанием какао не менее 60%).

Применение методики разделяется на две фазы: потеря веса и его поддержание.

В первой фазе очень важно соблюдать следующие правила:

- никогда не смешивайте в одном приеме пищи "плохие" углеводы (хлеб, картофель, макаронные изделия) с липидами (мясо, растительные масла, жиры);

- ешьте хлеб только из муки грубого помола и только на завтрак;

- для приготовления пищи используйте муку только грубого помола или макаронные изделия из такой муки (чем выше сорт муки - тем меньше полезных веществ в ней осталось, тем выше ее гликемический индекс);

- ешьте побольше диетической клетчатки (салаты, бобовые, зеленые овощи, фрукты), но избегайте свеклы и моркови (они содержат "плохие" углеводы);

- избегайте всех продуктов, богатых одновременно и липидами и углеводами (шоколад, печень, орехи, выпечка, жареный картофель).

Забудьте о картофеле, сахаре, выпечке, алкоголе (в том числе и о пиве), белом рисе, орехах, печени, шоколаде, кофе (отдайте предпочтение декофеинезированному). Не пугайтесь: все это, в разумных пределах, станет доступно позже.

Никогда не пропускайте очередного приема пищи, ешьте трижды в день в одно и то же время.

После богатого углеводами обеда выждите не менее трех часов, прежде чем съесть пищу, изобилующую липидами. И наоборот: после обеда, богатого липидами, должно пройти не менее трех часов, прежде чем вы приметесь за "углеводный" ужин.

Первая фаза будет длиться до тех пор, пока вы не достигнете желаемого (комфортного для вас) веса. Но помните, что основным результатом ваших усилий станет оздоровление поджелудочной железы и оттачивание новых привычек в еде.

В отличие от первой фазы, вторую вам придется соблюдать весь остаток жизни. Но не пугайтесь - запретов здесь гораздо меньше.

Иногда (редко) вы можете позволить себе сочетание "плохих" углеводов с липидами (жареный картофель, печень), но тогда, по возможности, следует сопроводить обед клетчаткой (салатом), избегайте соусов, в составе которых есть мука. Вы сможете позволить себе некоторые "погрешности", но не злоупотребляя ими.

Вашими спутниками должны остаться кофе без кофеина, некрепкий чай, снятое молоко. Делайте акцент на рыбе и "хороших" липидах. Вы можете позволить себе немного вина, но не на голодный желудок!

И самое главное - приучите своих детей к пище с минимумом "плохих" углеводов. Склонные к питанию наспех и второпях, предпочитающие "фастфуд", наши дети порой не совсем представляют себе, что такое нормальный обед и ужин. Исключите из детского рациона надоевшие рис, макароны, картофель. Разнообразьте питание своего ребенка за счет фаршированных овощей (помидоров, баклажанов, кабачков, капусты...), супов из овощей. А бутерброды и гамбургеры оставьте для исключительных случаев.

Н. Юсубова

Назад