Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг
Выберите №
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№128 от 03.08.2000

Тэма тыдня

Царква апаганена. Святар асуджаны

28 ліпеня ў мястэчку Пагранічны Бераставіцкага раёна трох міліцыянераў (прозвішча аднаго з іх Віктар Абуховіч) апаганілі алтар Беларускай Народнай Праваслаўнай царквы імя святой Еўфрасінні Полацкай. Нагадаем, што царква месціцца ў вайсковай палатцы, узведзенай у агародзе адной з прыхажанак. Святыя мошчы былі заліты лампадным маслам і ў месцы, дзе забаронена (згодна з царкоўнымі канонамі) знаходзіцца ўсім апроч святара, Яну Спасюку былі адзеты на рукі кайданкі.

Для тех, кто ищет работу

Немногие знают, что в г.Гродно уже больше года работает Кадровое агентство, созданное на базе ЦПП "Бонтон-факс", помогающее жителям Гродно найти работу, а предприятиям и фирмам пополнить кадры хорошими и квалифицированными специалистами.

Репортаж

Утренний Гродно

Утренний город... Это зрелище, наверное, для романтичных мечтателей. Ну что делать обычному реалисту в четыре утра на городских улицах? Он, конечно же, выберет сон, променяв неповторимый восход солнца на теплую пастель. Другое дело романтики, они могут гулять часами по безлюдным улицам, восхищаться первыми лучами и чувствовать себя от этого самыми счастливыми. В нашем городе, наверное, есть и те, и другие, как, впрочем, во всех городах. Я решила понаблюдать за утренним городом сама, хотя, правда, тоже люблю поспать.

Есть, чтобы… похудеть

Если вы когда-нибудь пытались избавиться от тяжелой ноши под названием "мои лишние килограммы", то наверняка уже поняли, что это значит. С момента принятия решения вы становитесь рабом диеты (скорее всего низкокалорийной) и любое отклонение вправо или влево от нее чревато, в лучшем случае, возвращением на исходные позиции. Вдобавок, вы знакомитесь со всеми прелестями нервной депрессии, наступающей на горло вашим стремлениям.Как добиваться замечательных результатов, не лишая себя соблазнов изысканной кулинарии - именно так в двух словах можно передать идею француза, нашедшего способ поддерживать идеальный вес тела на протяжении всей жизни. Но самое главное, считает Мишель Монтиньяк, это огромный потенциал физической и интеллектуальной энергии, которая высвободится с тем, чтобы наполнить вас желанием жить.

Старинный парк древнего города

Зеленый парк, тенистая аллея "в три тысячи шагов", как у Дюма - это что-то из прошлого... Когда приходишь в Центральный городской парк имени Жилибера, чувствуешь это очень остро, как и то, что вряд ли суждено пройти три тысячи шагов незаметно для других. Гродно - город тихий, небольшой, европейский и древний. И если пройтись по его старинным улочкам, а потом заглянуть в парк, то можно впасть в депрессию на несколько дней. Особенно, если тебе знакомо его интереснейшее прошлое. Поражает то, насколько ни наши власти, ни мы сами не заботимся о сохранении красоты нашего города. А ведь он мог стать не просто туристическим центром. Впрочем...

У месцах пазбаўлення волІ

Экскурсія ў Равічскую турму

Некалькі месяцаў таму ў "БИ" быў апублікаваны рэпартаж з гродзенскай турмы. Памятаецца, ён зрабіў неадназначнае ўражанне на некаторых нашых чытачоў. Нехта нават казаў, што пра такое непатрэбна пісаць наогул. Зрэшты, тыя, хто яго не чытаў хоць прыкладна, але могуць уяўляць быт падобнай установы. Сёння мы прапаноўваем вам матэрыял нашага карэспандэнта, які наведаў падобную ўстанову ў Польшчы. Спадзяёмся, што гэта зробіць іншае ўражанне. Ды і цікава зрабіць параўнанні.

Преступлений - меньше, куражу - больше

За последнее полугодие в нашей области было совершено 5 415 преступлений. По сравнению с прошлым полугодием, стали меньше убивать, грабить и угонять автотранспорт. Возросло число преступлений, связанных с наркоманией. Как отметил и.о. начальника УВД Виктор Жеребило, в нашей области наркотики сравнительно дешевые, т.к. наркодельцы только начинают завоевывать рынок.

З Днём нараджэння, Ларыса Антонаўна!

Дзевятага жніўня споўніцца 90 гадоў адной з самых выдатных беларускіх паэтак - Ларысе Антонаўне Геніюш. Наша зямлячка, нарадзілася ў маёнтку Жлобаўцы цяперашняга Ваўкавыскага раёна, за свае беларускія погляды была асуджана сталінскай уладай на 25 гадоў зняволяння ў папраўча-працоўных лагерах, праседзела ў іх восем гадоў. Пазней жыла ў Зэльве, але ўвесь час пад наглядам, не прыняўшы савецкага падданства. Будучы самай таленавітай у Беларусі паэткай, не друкавалася. Надварот, цкавалася уладамі праз настаўнікаў і дзяцей. Праз тых, хто павінен быў найбольш яе любіць і шанаваць... Памерла 7.4.1983 г. Цяпер яе вывучаюць у школьных падручніках, але больш нідзе не прапагандуюць і не цытуюць. Яе час не настаў, як усяго беларускага.

3-10 августа

Гороскоп



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Проезд на границе опять отложили
Срок открытия погранперехода "Берестовица - Бобровники" для пропуска легковых автомобилей и автобусов отложен в третий раз..


Робяць бізнэс на прэзыдэнце
Падчас селектарнай нарады, якая транслявалася на мінулым тыдні чатыры гадзіны па ўсёй краіне, мінскія камерсанты прывезлі ў Масты на продаж партрэты А.Лукашэнкі.


Збіраюць назіральнікаў
Кіраўнік Кансультатыўнай назіральнай групы АБСЕ ў Мінску з павагай ставіцца да рашэння, прынятага Кангрэсам дэмакратычных сілаў аб няўдзеле апазіцыйных палітычных партый у восенскіх парламенцкіх выбарах, аднак лічыць такое стаўленне не зусім палітычна мудрым.


Маці Божая прызямлілася ў Гародні
26 ліпеня ў памяшканні Новага Замку адкрылася выстаўка "Вобраз Маці Божае ў іконапісе".


Абаронім жывёлаў
Як ужо паведамлялася ў "БИ", у Гродне ствараецца "Таварыства аховы жывёлаў".


Задержано 26 человек
Попытку незаконного перехода группой нелегальных мигрантов белорусско-польской границы пресекли на днях пограничники Гродненского отряда..


Преподаватели тоже берут взятки
В Гродно 30 июля арестован преподаватель Гродненского госуниверситета.Он был задержан сотрудниками управления по Гродненской области Комитета по организованной преступности при МВД Беларуси и отделения экономической преступности Ленинского РОВД возле здания вуза с поличным при получении взятки в сумме 350 долларов США.