Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Преступлений - меньше, куражу - больше

За последнее полугодие в нашей области было совершено 5 415 преступлений. По сравнению с прошлым полугодием, стали меньше убивать, грабить и угонять автотранспорт. Возросло число преступлений, связанных с наркоманией. Как отметил и.о. начальника УВД Виктор Жеребило, в нашей области наркотики сравнительно дешевые, т.к. наркодельцы только начинают завоевывать рынок.

В Гродненской области за полугодие был совершен 81 угон, причем чаще всего угоняют автомобили "Ауди" и "Фольксваген". На авторынках республики все чаще стали занижать возраст автомобиля, так что при подобной покупке будьте внимательны.

Стало меньше разбойных нападений, но преступники стали действовать более продуманно, тщательно выбирая жертву, используя маски и даже переодевания. Обычно это группы из пяти-шести человек 16-20 лет. Раскрываемость таких преступлений всего 72%. Необходимо отметить, что еще не было ни одного случая проникновения в квартиры, оборудованные сигнализацией.

Довольно высок процент раскрываемости убийств: из 43 совершенных не раскрыли только три.

Напряженная ситуация сложилась с экономическими преступлениями - всего их 228, в том числе 54 взятки. Изъято из оборота 150 фальшивых банкнот, причем немалая часть из них - белорусские пятитысячные купюры. Если раньше они изготовлялись путем цветного копирования, то сейчас - методом офсетной печати, и без детального осмотра определить фальшивку очень сложно. Уже задержаны два распространителя фальшивых банкнот. Все купюры были с одинаковыми сериями: АК 9301305 и АК 9301314.

Радует, что Гродненская область наименее криминогенна в Беларуси, но не следует забывать, что нередко преступники только и ждут, что бы вы оставили открытой входную дверь или вещи без присмотра.

Назад