Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Эпидемиологическая ситуация

Рецидивы завозной малярии

Когда человека бьет лихорадка, немилым становится весь белый свет, и так в течение нескольких дней. Потом болезнь отступает, но это еще не значит, что спустя некоторое время приступ малярии не повторится.

В первом полугодии 2000 года на Гродненщине зарегистрированы два случая малярии: один в Гродно, а второй в Слониме. В обоих случаях больными оказались азербайджанцы, временно проживающие в нашем регионе. Но то были рецидивы малярии, некогда приобретенной ими на Кавказе. Комары нашей местности способны переносить эту заразу, однако гродненцы поражались ею исключительно редко.

- В том году, - говорит заведующий эпидемиологическим отделом Гродненского областного центра гигиены и эпидемиологии Евгений Лихота, - инфекционная заболеваемость в области несколько снизилась. Острых кишечных заболеваний, например, стало на 7,2 процента меньше, чем за шесть месяцев 1999 года. В два раза сократилась заболеваемость эпидемическим паротитом, иными словами - "свинкой". Инвазированность глистами также уменьшилась, в том числе по скаридозу на 33 процента. На фоне общего снижения инфекционной заболеваемости в первом полугодии т.г. увеличилась заболеваемость менигокковой инфекцией (это воспаление оболочек головного мозга), и четыре ребенка умерли от молниеносной формы этой инфекции. В 2,8 раза возросла заболеваемость вирусным гепатитом "А" - всего 515 случаев за первое полугодие.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад