Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Искусство и коммерция

Музы и Гермес галереи Тизенгауза

В тот солнечный день, как и все предыдущие недели, галерея Тизенгауза была погружена во мрак ночной: на время ее лишили контакта с внешним источником электроснабжения, - и лишь трепетное пламя стеариновой свечи отбрасывало от себя тени двух собеседников - журналиста и частного предпринимателя.

Прежний хозяин расстался со своим детищем; в разряд "экс" перешел и первый директор галереи, художник и преподаватель ГрГУ имени Я.Купалы Александр Ларионов - идеолог и душа этого "подземного" мира изящных искусств. И что же ? В нем больше не будут выставляться живописные полотна? Здесь больше не звучать скрипке и клавесину, и никто не озвучит поэтическую строку, не дрогнет в ритме танца?

Прежней галереи Тизенгауза действительно не стало, но имя ее сохраняется. С разрешения городских властей эти помещения арендует теперь - с 1-го августа с.г - Галина Сорока, индивидуальный предприниматель. В свое время она окончила Ленинградский институт культуры (сейчас это Академия искусств), продолжительное время жила в Москве; и обе столицы - с их Эрмитажем, Третьяковской галереей, театрами и музеями - не худшим образом влияли на художественные вкусы нашей героини. Галина родилась в Сибири, но своей родиной она считает Беларусь - здесь ее истинные, родовые, корни. Кстати, наша беседа начиналась на белорусском языке, и лишь мои ограниченные навыки общения на "матчынай мове" подтолкнули мою собеседницу к русской речи... Чувствовалось, что этому человеку близки идеи национального возрождения Беларуси и не надо вдалбливать азы истории и краеведения: интерес к ним давний и целенаправленный. И есть в биографии этой женщины - с виду мягкой и обаятельной - нечто такое, что говорит о твердости ее характера, - вместе с мужем ей довелось быть в воюющем Афганистане...

Галина Константиновна Сорока не отказывается от традиций галереи Тизенгауза, но, как индивидуальный предприниматель, тем более учитывая опыт предшественника, решила придать ее деятельности не только культурно-эстетическое, но и коммерческое направление. С этой целью она откроет в одном из залов галереи салон-магазин, где будут показываться и продаваться изделия народных промыслов, предметы прикладного искусства. А в большом зале можно будет демонстрировать картины художников, работы скульпторов, которым хотелось бы не только показывать публике свои труды, но и продавать их - тут же, в галерее. Рыночная практика галереи предполагает сбор в ней произведений различных авторов, однако не исключает и персональные выставки художников. С некоторыми из них уже есть предварительные договоренности, и художники с пониманием и личной заинтересованностью следят за дальнейшим развитием событий.

И такой пункт. Галина Сорока не один год работала старшим специалистом турбюро белорусско-польского СП "Интакс" (г.Гродно), а вот теперь самостоятельно займется организацией туристического бизнеса. Она окончила Институт туризма, и теперь перед нами экономист-менеджер - не только по новенькому диплому, но и по опыту работы в совместном предприятии; испытала она себя и на коммерческой ниве. Галерея и туризм в одних руках - не слишком удачное сочетание бизнес-акцентов? Но, с другой стороны, кто, как не турист, стремится к музеям, замкам, выставочным залам? И если, например, турист-поляк окажется в Гродно, то менеджер и хозяйка галереи Тизенгауза найдет способ завлечь его в свой салон-магазин...

Музы и Гермес - бог торговли и прибыли, а заодно и покровитель путешественников - вот кто в единой упряжке послужит бизнесу Галины Сорока. А пока - косметический ремонт галереи. А уж там, в начале сентября, милости просим в галерею на площади Тизенгауза. И тогда несите к музам сердца свои, а заодно и... кошельки.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

На фото: предприниматель Галина Сорока (сидит) и студентка-юрист, работница галереи Ольга Бабинская.

Назад