Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Bоспитание природой

Зимний сад, где согреваются сердца

Ни злато, ни серебро не заменят ребенку отца и мать, но коль доля его - сиротство или жизнь без попечителя, он вправе рассчитывать на патриаршью милость государства, предоставляющего ему минимум удобств для жизни и адаптации среди детей и взрослых. В Сморгони эту функцию выполняет школа-интернат, которую возглавляет Валентина Картанович.

Нынешним летом это учреждение оказалось в поле зрения Гродненского облкомприроды, который проводил в Сморгони выездное заседание своей коллегии с участием отраслевого министра Михаила Русого. А в школе-интернате региональных экологов заинтересовал и удостоился высокой оценки действительно красивый зимний сад. Здесь много света, цветов и зелени, его украшают малые архитектурные формы и т.д.

- В зимнем саду, - говорит ведущий специалист облкомприроды Людмила Шарипова, - дети оттаивают душой и сердцем, не говоря уже о больших возможностях для их экологического образования и воспитания. Я думаю, что зимний сад должен стать образцовым в системе подобных учреждений Беларуси, и он заслуживает дополнительной финансовой помощи. Она может быть направлена, например, на строительство фонтана...

Областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды не оставляет без внимания сморгонский интернат, и уже стало традицией закладывать в смету расходов денежные средства для зимнего сада. В прошлом году на эти цели было выделено 197 тысяч рублей, контрольная цифра 2000 года - 200 тысяч рублей.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад