Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Секреты бабушки Нины

Советую приготовить

Ягодный суп

Вы пробовали суп из крыжовника? Рекомендую! Ягоды отварить в кипятке с добавлением сахара и соли. Затем положить промытый изюм и, доведя до кипения, засыпать манную крупу, все время помешивая, чтобы не пригорело. Варить 10-15 минут. В готовый суп добавить немного сливочного масла.

На 400 г крыжовника - 100 г сахара, 3 столовые ложки изюма, 100 г манной крупы, соль на кончике ножа, 25 г сливочного масла.

Горячая вишня

Ягоды помыть, вынуть косточки, положить в эмалированную посуду. Добавить вишневый сок, который стек при вынимании косточек - половину стакана на килограмм ягод. Поставить на огонь и сильно нагреть, но не до кипения. Держать при таком огне пять минут. Затем горячие ягоды с соком быстро разлить по банкам, только что вынутым из кипятка, до высоты горлышка. Закатать и перевернуть вверх дном, пока не остынут.

Моченая брусника

Ягоды перебрать, помыть холодной водой, дать воде стечь и уложить в хорошо прошпаренную посуду. Можно добавить нарезанные дольками антоновские яблоки. Теперь залить прикипяченым и охлажденным сиропом так, чтобы он полностью покрыл ягоды. Для сиропа: взять на 10 литров воды - 1.7 кг сахара, 50 г соли, понемногу корицы и гвоздики. Можно добавить немного меда. Залитую сиропом бруснику оставить в теплом помещении на 2-3 дня. Пусть чуть-чуть забродит. А потом перенести в подвал или на балкон. Причем, не обязательно закатывать или плотно закрывать - в бруснике находится бензойная кислота, которая предохраняет ее от порчи при хранении.

Экономное варенье

На 2 кг ягод (клубники, малины, смородины) взять полкило сахара и два стакана воды.

Сварить обычный сироп, опустить в него ягоды, закипятить и держать на медленном огне, часто помешивая, 1.5 - 2 часа, пока не выкипит вся вода и варенье не загустеет. Затем разлить варенье в горячем виде в стерилизованные банки, закатать или просто закрыть капроновыми крышками. Такое варенье можно использовать и как начинку для пирогов, надо только добавить в него чуть-чуть муки или картофельного крахмала.

Вишневая запеканка

Белый хлеб без корок залить кипящим молоком. Смешать 60 г размягченного маргарина, 60 г сахара, желтки и корицу. Добавить остывший замоченный хлеб и белки, взбитые в крепкую пену. Вишни моют, удаляют косточки. Форму для запеканки посыпают панировочными сухарями, выкладывают в нее хлебную массу и вишни чередуя. Нижний и верхний слои - хлебные. Оставшийся сахар перемешивают с корицей, кладут кусочки маргарина. Приготовленной смесью смазывают верх запеканки. Запекают в духовке при средней температуре около 45 минут. Подают с фруктовым соком, чаем.

Вишня - 500 г, черствый белый хлеб - 400 г, молоко - 500 мл, маргарин - 100 г, 2 яйца, 100 г сахара, корица - 2 раза на кончике ножа, панировочные сухари.

Назад