Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Мини-рынки и макси-нервотрепка

Мини-рынки "Форты", "Принеманский", "Фолюш" и "Девятовка" - не самые крупные структуры в ЗАО "Гродноторгсервис". Количеством торговых мест и объемами продаж они явно проигрывают такому монстру, как вещевой рынок "Южный", главное детище ЗАО, однако небольшие рынки нужны и мелким продавцам, и покупателям. Сейчас здесь бойко продают овощи и фрукты. Мини-рынки по-своему влияют на конкурентную среду и каким-то образом сбивают цены на продукты и прочие товары.

- Рентабельность мини-рынков невысокая, - говорит заместитель директора ЗАО "Гродноторгсервис" по мини-рынкам Владимир Сумников. - Однако они и не создавались с целью получения максимально высокой прибыли. На сегодняшний день здесь создано 380 постоянных, со столами, торговых мест, а с учетом сезонных, дополнительных - 480. В июле количество торгующих на мини-рынках по сравнению с июлем 1999 года возросло на 70 процентов. Особенно большой приток на рынках "Принеманский" и "Форты". Конечно, возникают проблемы с их эксплуатацией, но это уже наши проблемы. Мы готовы улучшить условия торговли на всех четырех мини-рынках, и с этой целью изготавливаем новые тентовые навесы. Это цельные конструкции, включая торговые столы. Они заменят старые ряды без тентов. В сентябре это произойдет в "Фортах" (замена одного торгового ряда), а также на "Фолюше", где под тентами оборудуем 24 рабочих места.

Горожане на себе почувствовали, насколько Центральный рынок сократил с годами жизненное пространство торгующих сезонной зеленью, овощами, фруктами, арбузами, дынями. А в былые времена и нижняя торговая площадка рынка была завалена ими. Пришли другие времена - "тряпки" потеснили "зелень", а вместе с ними и торгующих продукцией, выращенной ими на собственных грядках и в своих садах. Многие из них растекаются по городу, торгуют у магазинов, стаями оседают у мини-рынков. Это не украшает город, возмущает санитарных врачей. Милиция, выполняя указания начальства, разметает стихийно возникающие торговые пятна и шеренги. Нервотрепка, конфликты, злость... При этом обиженные вспоминают недобрым словом мэра, президента Беларуси, а иногда и о большой политике, о парламентских выборах зло заговорят...

То ли мини-рынков в нашем городе не хватает, то ли неких макси-разумных и последовательных управленческих решений?

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад