Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Пожаловались в столицу и... проиграли

В мае т.г. ИГНК по г.Слониму и Слонимскому району приперла к штрафной стенке грузовой автопарк N11. Этому событию предшествовала проверка полноты уплаты налогов. Инспекция пришла к выводу, что некоторые действия предприятия вошли в противоречие с Указом президента "О совершенствовании порядка обязательной продажи иностранной валюты". Цена нарушения данного указа для транспортников - 5,8 миллиона рублей, которые должны быть перечислены в бюджет. И тогда автопарк решил оспорить решение ИГНК.

Свою жалобу он адресовал Государственному налоговому комитету Республики Беларусь. Это не дало ожидаемого эффекта: в столице оставили в силе решение региональной инспекции. Вслед за этим автопарк обратился в Хозяйственный суд Гродненской области. Итог - отказ в удовлетворении искового требования. Почему это произошло?

- Пропущен срок, поздно обратились в суд, - говорит судья Дмитрий Ломаник. - При этом имеется в виду специальный срок, который зафиксирован в Указе президента "О совершенствовании порядка обязательной продажи иностранной валюты". В конкретной ситуации, о которой зашла речь, между сторонами возникли отношения, связанные не с уплатой налогов, когда действует Закон о налоговой инспекции (он предусматривает обязательный досудебный порядок обжалования актов налоговой инспекции, но исключает его в случае отношений, которые возникают при наложении валютного штрафа). Грузовому автопарку следовало сразу обращаться в Хозяйственный суд, минуя вышестоящую налоговую службу, но он пошел по неверному пути и упустил, повторяю, специальный - 14-дневный срок для предъявления иска. Опоздал на неделю... Не берусь утверждать, возможно, у автопарка и был шанс отыграться, однако в подобных случаях суд непременно отказывает в удовлетворении искового требования. Он обязан это делать, иначе сам нарушит закон... Кстати, это далеко не единственный случай, когда субъекты хозяйствования допускают аналогичные ошибки - забывают о специальных сроках, установленных нормативными актами. Им же хуже. Незнание закона не освобождает их от ответственности. Это в полной мере относится ко всем руководителям предприятий и организаций, не говоря уже о юристах, к услугам которых они прибегают.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад