Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Под угрозой трех статей Уголовного кодекса

Подписка о невыезде - верный знак того, что грозовые тучи над головой бывшего директора Новогрудского лесхоза В.Цвирко не только не рассеялись, а продолжают сгущаться. В первой декаде августа уголовное дело по его обвинению направлено в суд, а до этого некоторые поступки экс-директора находились в поле зрения следственного отдела прокуратуры Гродненской области.

В.Цвирко обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь. Это не та "троица", которую, как принято говорить, Бог любит. Первый ее эпизод уходит своими корнями в 1995 год, когда директор лесхоза покупает в Новогрудке жилой дом. В то время он умышленно скрывает факт укладки асфальтобетонной смеси во дворе этого дома и списывает затраты - 23,3 миллиона неденоминированных рублей на Новогрудский лесхоз и Свитязянское лесничество. Второй эпизод также связан с собственным строительством, когда Цвирко дает указание двум гражданам подготовить и подписать заведомо подложный документ - акт выполненных работ; и тогда 16,2 миллиона рублей списываются на затраты Свитязянского лесничества.

В третьем эпизоде обвинения директор Новогрудского лесхоза предстает перед следствием в новой ипостаси - в роли мздоимца. Считается, что на протяжении нескольких месяцев 1998 года В.Цвирко вымогал взятки у директора ПКФ "Мир". За благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию и связанных с выделением леса и техники, осуществляющей погрузку древесины. Общий размер мзды - 48 миллионов неденоминированных рублей, полученных директором лесхоза в виде материальных ценностей и денег от директора ПКФ "Мир". А чем завершится "война" Цвирко с правосудием, покажет время.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад