Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Тема

Сегодня вряд ли можно достоверно определить, к чему человечество прибегло сперва - к гигиеническому уходу за кожей или же к ее декоративному украшению. У сторонников последней теории есть веские доказательства, добытые ни кем иным, как археологами: в пещерах и гробницах ледникового периода находят самую древнюю помаду - аргумент в защиту декоративной версии. Так или иначе, но никто не будет возражать против того, что хорошая косметика начинается с хорошей кожи. О том, что представляет собой наша кожа и что ей необходимо для того, чтобы достойно противостоять времени и среде - тема нашего сегодняшнего разговора.

Немного истории

Колыбелью древней косметики - искусства быть красивым - принято считать Древний Египет. И не потому, что до древних египтян не существовало способов немного себя приукрасить, а просто именно от этой цивилизации в наследство нам остались материальные доказательства высокого мастерства египтян. Кстати, первые письменные советы по уходу за кожей тела содержатся в папирусе Эберта - тоже древнеегипетского происхождения. Уже семь тысячелетий назад населению этой страны были известны пудра, помада, тени для век, краска для волос, прототипы современных дезодорантов и благовонные ароматы. Знакомый арсенал, не правда ли? А теперь попробуйте добавить к этому списку что-нибудь из современных средств. Не так уж и много! Поверьте на слово, что качеством те средства были не хуже: окрашенные волосы мумий до сих пор не утратили своего цвета, а ароматы древнейших духов поражают своей сохранностью.

Таинство украшать красками и окутывать волшебством ароматов не мыслилось отдельно от магии, а потому заведовали всем этим исключительно жрецы. Однако и простые смертные позволяли себе немного поизобретать - по средствам. Не против таких экспериментов была и царица Клеопатра. Как гласит история косметологии, именно ей принадлежит первооткрытие такого полезного косметического продукта, как медвежий жир. Одна из питательных масок, до сих пор остающихся на вооружении косметологии, носит имя ее изобретательницы - последней царицы Египта из древнего рода Птолемеев.

А вот древние греки, сыны и дочери Эллады, прежде всего ценили естественность тела и его природную красоту. Потому в наследство от эллинов и достались нам главные условия красоты - здоровье, то бишь, воздух, вода и движение. В трактатах известнейших врачей того времени советы медицинского толка неотделимы от косметических. Сам Гиппократ оставил множество записей, из которых любознательные могут почерпнуть много интересного об ухищрениях, посредством которых современницы великого врачевателя стремились стать красивее. Уместно будет заметить, что именно греческое слово "косметика", переводимое как "искусство украшать", мы с вами употребляем бессчетное количество раз.

Но наибольшего развития косметика достигает в Древнем Риме. Оставаясь верными себе, римляне и уход за телом возводят в культ. Специальные люди - косметы - украшают лицо и тело женщин.

Справедливости ради надо заметить, что именно здесь забота о внешней красоте становится неотделима от гигиены тела. Римляне прославились строительством бань и соляриумов - специальных мест для принятия солнечных ванн. О целительной и возрождающей к жизни силе этих заведений - на зависть окружающим народам - ходили легенды: массажи с применением масел и эссенций, благовония, ароматерапия с использованием различных растений и цветов, интеллектуальные развлечения и наслаждения кулинарными изысками.

С закатом Римской империи наступает и закат косметики. Суровое Средневековье человеческую красоту объявляет греховной, а на способы достичь ее накладывает жесткое табу. Красивая женщина в трактовке церковников - исчадие ада. В конце Средневековья количество бань в масштабах городов совершенно ничтожное: на огромнейший Версальский дворец в Париже с его двумя тысячью комнат не было ни одной бани (!). Насекомые в париках сливок общества были не редкостью, а привычным фактом, источником некоторых неудобств и особого рода привычек, которые сегодня сочли бы крайне неприличными.

Косметика, заимствованная эпохой Возрождения у Востока, играет пока еще только декоративную роль. Но все же отношение к женской красоте с тех пор резко изменилось.

Современная косметология разделяется на несколько ветвей: гигиеническая - предупреждает появление недостатков кожи, лечебная - лечит ее заболевания, хирургическая - удаляет и исправляет дефекты, не поддающиеся консервативным методам лечения, декоративная - делает лицо более привлекательным.

С чего начинается кожа?

Всезнайки-медики утверждают, что о коже можно начать говорить уже с третьей недели жизни плода - именно тогда начинается ее развитие. К моменту рождения малыша его кожа будет представлять собой нежный покров, несколько отличный от таких же покровов взрослого человека. Главным образом различия заключаются в большей нежности и беззащитности перед агрессивным воздействием окружающей среды.

Она тоньше, содержит больше жидкости внутри и меньше микробов снаружи, и реакция ее не кислая, как у взрослых, а щелочная. Говоря о реакции кожи, гистологи - люди, в компетенцию которых входит знать все о коже, постоянно наблюдая за ней с высоты микроскопа, - имеют ввиду водно-жировое покрытие, помогающее противостоять повреждающим факторам окружающей среды. Так вот, реакция кожи взрослого человека - кислая, а это значит, что она нейтрализует вредное действие повреждающих химических веществ и препятствует проникновению микроорганизмов сквозь свою поверхность. Именно поэтому современная косметология предостерегает вас от частого пользования бактерицидными, спиртосодержащими и резко щелочными моющими средствами - невольно вы рискуете изменить кислотность вашей кожи, и тогда ее сухость станет самым безобидным из наказаний. О плачевных последствиях широкого применения в быту резко агрессивных моющих средств давно твердят и микробиологи. Стерильные условия - это не совсем та среда, к которой уготовила вас и ваших детей природа. Меньше химических средств, чаще используйте обычное, желательно нейтральное, мыло.

К излишней сухости кожи может привести и резкое ее охлаждение. Стремитесь не злоупотреблять умыванием ледяной водой, а перед выходом из дома в зимнюю пору не спешите побыстрее спуститься с лестницы - позвольте своей коже постепенно привыкнуть к резкой смене температур. Таким образом вам удастся избежать неприятного ощущения ее "стягивания".

Вода

Следует сделать акцент на особом отношении кожи к воде.

В течение суток ею выделяются примерно 800 миллилитров жидкости, в особых условиях (при некоторых заболеваниях, при усиленном физическом напряжении, в жаркую пору) эта цифра может достичь 10 литров.

После мышц кожа является вторым водным депо, значительно меньше жидкости в подкожно-жировой клетчатке - до 10%. Если организм взрослого человека состоит из воды примерно на 65%, то в коже ее содержание достигает 70% - это более 3/5 от от массы тела. У грудных детей содержание воды составляет три четверти от массы тела, поэтому и потребность в воде у них гораздо выше. Так что воду естественные покровы человека любят. Это важно помнить в тех случаях, когда вы все же решаете сесть на диету. Не слишком ограничивайте себя в жидкостях, иначе тонкость талии может обойтись вам прибавлением нескольких лет, в том числе и на лице. Ну только представьте как будет выглядеть лицо: всегда уставшее, с вялой, испещренной не по возрасту морщинками кожей. Не хочется, правда?

Столь же сильное влияние на эпидермис оказывают тяжелые душевные переживания, потрясения, отрицательные эмоции, перегрузки, воздействие высоких температур, курение и алкоголь. И недосыпание. Помните об особенности своего организма - ему необходим спокойный ночной сон. Именно тогда ваша кожа обладает способностью восстанавливаться.

Минералы и не только

Особое отношение у кожи и к минеральным веществам, вес которых может доходить до 1% от всей ее массы. Нехватка минеральных веществ сопровождается неприятностями на лице. Очень часто ваш организм и сам тревожно сигнализирует о том, чего ему не хватает. Например, при нехватке цинка снижается обоняние, притупляется вкус; фосфора и калия - слабеет память; магния - могут возникать судороги мышц (чаще икроножных), дрожание рук; при недостаче кремния и серы волосы становятся хрупкими, неживыми и перестают блестеть. Дефицит калия сопровождается повышенной нервозностью, нарушениями сердечного ритма, общей слабостью, снижением упругости кожи, а йода - ее сухостью и шелушением. Ну, а нехватка селена грозит наступлением бесплодия и импотенции.

Что касается витаминов, то их мы получаем не только с пищей. Некоторые из этих веществ (например, витамины группы В) образуются в результате творческой деятельности микроорганизмов, населяющих наш кишечник. Не пугайтесь - их присутствие, ограниченное определенными пределами, - это норма. При особых (чаще всего хронических) заболеваниях пищеварительной системы или при употреблении большого количества лекарств флора кишечника изменяется - микроорганизмов, произво- дителей витаминов, становится значительно меньше, и как следствие наступает авитаминоз. Потому на состоянии кожи очень сильно сказывается не только содержимое ваших косметичек и холодильников, но и состояние пищеварительной системы - желудка, поджелудочной железы, печени, кишечника...

Непосредственно для кожи имеют значение такие витамины, как А, С, F, Е, витамины групп В и D.

Их дефицит может привести к таким же последствиям, что и дефицит воды. А потому очень важно, чтобы в рационе всегда присутствовали снятое молоко и молочные продукты, овощи и фрукты, зелень, натуральные соки, растительные масла, животные белки.

Особенное внимание следует уделить витамину Е. Не так давно его рекомендовали только дамам гораздо старше бальзаковского возраста. Теперь витамин "открыли" для более широкого круга пользователей: на его "совести" восстановление пережженной солнцем, излишне сухой и нездоровой кожи.

Такую же ответственность за вашу внешность несет и провитамин А, который усваивается гораздо быстрее, чем сам витамин А. Так что увлекайтесь морковным соком, в который добавлено немного молока - для полноценного усваивания.

Имейте в виду, что состояние кожи определяется не только поступлением витаминов и минеральных солей изнутри, с пищей, но и воздействием их извне: не пренебрегайте кремами и питательными масками. А вот покупая кремы для лица, обращайте внимание на то, чтобы в их составе обязательно были витамины А и Е - залог здорового внешнего вида кожи.

Эластичность кожного покрова сильно страдает от резкого изменения веса в сторону похудания или полноты. Вот почему бороться за стройность рекомендуется не посредством диет, а в стиле древних греков - в движении.

Сколько бы ни было сказано о зависимости внешности от витаминов, минералов, жидкости и прочих условий, ничто не сравнится с силой воздействия на нее гормонов. Красивую фигуру и хорошую кожу, как правило, имеют люди с сохраненным гормональным равновесием в организме. Гормоны к этому имеют самое прямое отношение. Они определяют цвет и сочность кожи, состояние подкожной жировой клетчатки, тонус подлежащих мышц. Например, дефицит гормона роста, выделяемого гипофизом, как правило, сопровождается недостаточным питанием кожи, ее атрофичным видом, бледностью, сухостью, мелкими морщинками, потерей эластичности и сочности эпидермиса. При нарушенной активности щитовидной железы кожа грубеет, покрывается мелкими чешуйками, выпадают волосы. При сниженной работе надпочечников кожа подвергается усиленной пигментации...

В любом случае нормализация работы желез внутренней секреции остается в пределах компетенции медицины. Для внешнего воздействия на кожу в таких случаях косметология использует специальные гормональные кремы на основе, например, плацентарных гормонов. Однако следует помнить, что такие кремы, нанесенные на кожу, имеют свойство воздействовать и на весь организм в целом.

При более тщательном рассмотрении наша кожа состоит из трех слоев: эпидермиса (самый верхний), дермы (собственно кожа) и подкожно-жировой клетчатки. Верхний слой эпидермиса (так называемый роговой) несет на себе все отпечатки взаимо- действия с окружающей средой. Представьте себе какой багаж информации о заморозках двадцатилетней давности, активности мошкары, серьезности ожогов и несерьезности порезов да ссадин несла на себе ваша кожа, если бы не способность верхнего слоя эпидермиса к полному обновлению в течение недели. Да-да, каждые семь - одиннадцать дней поверхностный слой кожи полностью обновляется. С недавних пор эту удивительную возможность начали "эксплуатировать" врачи косметологических лечебниц: послойное снятие эпидермиса специальным лазерным оборудованием позволяет очень быстро и безболезненно избавиться от глубоких шрамов, полученных даже в результате тяжелого ожога или укуса животных. Результат такого эффективного лечения - здоровая, нежная, новая кожа без единого следа былых неприятностей.

Через поверхность кожи происходит более 80% всех тепловых потерь и нарушение именно этой ее функции может привести к перегреванию всего организма. Конечно же, это крайний случай, но все же, формируя гардероб, стремитесь пополнять его изделиями из натуральных волокон.

У взрослого человека кожная поверхность составляет площадь, равную примерно полутора квадратным метрам. Вес такого "одеяния" достигает трех килограммов, а толщина на различных участках тела варьирует от 0.5 до 4 мм.

В сосудах кожи депонируется значительное количество крови - до одного литра из имеющихся в организме пяти.

Не стоит думать, что разговоры о коже происходят только вокруг ее внешнего вида и площади. Из вышесказанного есть все основания говорить об особом участии кожи в актах дыхания, обмена веществ и защиты организма.

В общем, ваша кожа живет собственной жизнью и если до последнего времени вы позволяли себе говорить о ней несколько свысока, то спешите думать иначе.

Подготовила Н. Лисовская

Назад