Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Взрыв на проспекте Купалы

21 августа в 18.45 в одной из многоэтажек на проспекте Янки Купалы в Гродно прозвучал взрыв. На балконе шестого этажа взорвался пятилитровый баллон, наполненный пропаном.

В момент взрыва в квартире находились хозяин квартиры, его дочь, сын и племянник. 47-летний хозяин квартиры получил ожог дыхательных путей и 80% кожи. Жизнь его родных, по словам врачей, вне опасности.

В тот вечер дочь была на кухне, а остальные члены семьи - в зале. Вдруг раздался хлопок. Хозяин - газоэлектросварщик, сразу догадался, что обозначал этот резкий звук и попробовал добраться к баллону. Как только он открыл балконную дверь, раздался мощный взрыв. Взрывной волной вынесло оконные стекла вместе с рамами не только в квартире, но и у соседей этажами выше и ниже.

Сосед, живущий этажом выше:

- Мы как раз были на даче и приехали спустя час после взрыва. Сразу увидели толпу под окнами и то, что у нас в квартире нету стекол, а на окнах висят оплавленные жалюзи. У нас в одной из комнат, напротив окна, стоит шкаф, так осколки пролетели через всю комнату и попали в него. Хорошо, что никого не было дома...

Пострадавших от взрыва могло быть гораздо больше - напротив окон стоит столик со скамейками. Во дворе часто играют дети. Да и сам взрыв произошел как раз в то время, когда люди возвращались с работы. Взрывная волна была такова, что осколки стекол пролетели десятки метров. Из прохожих пострадал только один человек, получивший неглубокую царапину.

Дмитрий ЕГОРОВ

Назад