Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Причина смерти - вакцина?

Стали известны первые результаты работы комиссии Министерства здравоохранения по расследованию обстоятельств смерти от бешенства 67-летней жительницы деревни Берестовица Берштовского сельсовета Щучинского района Гродненской области.

Как сообщил заведующий отделом эпидемического надзора за карантинными и особо опасными инфекциями Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Игорь Косяк, 1 апреля в Щучинскую центральную районную больницу за медицинской помощью обратилась женщина, которую покусала домашняя собака.

После проведенного курса лечения пострадавшая была выписана домой, однако через два месяца снова обратилась за медицинской помощью.

10 августа, как сказал г-н Косяк, женщина скончалась от заболевания бешенством, о чем свидетельствуют данные лабораторного и патологоанатомического исследований.

По словам специалиста, вакцина, которой прививалась пострадавшая, будет направлена на исследование его производителю - государственному предприятию "Иммунопрепарат" в Москве.

Вместе с тем, по его словам, этот трагический случай подтверждает статистику Всемирной организации здравоохранения, свидетельствующую о том, что примерно пять процентов людей, кому привита вакцина, все равно заболевают бешенством.

Назад