Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

100 ответов на улицах Гродно

Родители - о детях, деньгах и 1 сентября

Для значительной части гродненцев конец августа связан с походами по магазинам и рынкам. И не потому , что именно в это время настоятельная надобность тратить деньги оттесняет все остальное, не менее важное. Все проще и объяснимее: на город надвигается школьный сезон. Впрочем, можно было бы сказать и чуть мягче, например, "приближается", "опускается"... Но у родителей, а таковых, согласитесь, среди гродненцев большинство, свое мнение на этот счет. Познакомились с этим мнением мы на школьном базаре и в канцелярских отделах магазинов: подготовка к началу учебного года - во многом дело родительское. Приглядитесь, кого больше среди публики, толпящейся у торговых рядов.

Так как же подготовились к началу школьного сезона родители?

С целью выяснить истину, всем нашим респондентам мы задавали один и тот же вопрос: Как прошла подготовка к новому учебному году?

Почти с самого начала опроса стало ясно, что все родители, с которыми нам предстоит говорить, четко придерживаются двух мнений: для 15% опрошенных начало нового учебного года не сопряжено ни с какими проблемами, а вот подавляющее большинство - 85% - считает, что "по нашим дням один ребенок - это одно горе, два ребенка - это очень большое горе".

Татьяну Игоревну мы причислили ко второй группе поскольку, снаряжая сына-семиклассника к новому школьному сезону, покупки она "раскидала равномерно на весь год, чтобы было без ущерба для семьи". Но потратиться все же пришлось "на 60 тысяч, причем на мелочи, а если посмотреть по существу, то предстоит купить еще много, и все по крупному".

Виктор Сергеевич делает покупки вместе со своим четырнадцатилетним сыном: "Во-первых, вдвоем веселее, а во-вторых, чтобы не пошли деньги налево. Не знает молодежь, каким потом деньги добываются - покупает лишь бы покрасивее. А тут копеечку к копеечке…".

Ирена отправляет своего малыша в первый класс: "Вы знаете, купили мы с мужем, вроде бы все. Вот насколько я себя помню, у меня такого изобилия школьных принадлежностей не было. Единственный ребенок идет в школу впервые: покупали, не задумываясь, сколько денег пошло! Но если все это придется повторить на следующий год!!!"

Виктория Николаевна, имея опыт экипировки в школу своих двоих детей, старается поучаствовать и в экипировке внуков - восьми и шестнадцати лет: "Были бы деньги - так никаких проблем. Вы только посмотрите какие высокие цены. Я бы не возражала, если бы качество соответствовало цене. Выбираю младшему простые акварельные краски. Двести рублей с небольшим вот за эту палитру из шести цветов, четыре из которых не светлее чернозема. О каком воспитании чувства цвета можно говорить после этого. А разнообразнее палитра - намного выше цена, более двух тысяч. И так все".

Виктор делает покупки для сына-третьеклассника: "Хорошо подготовились, без проблем. Покупали в основном на рынке, чтобы дешевле было. Это в первый класс собрать ребенка трудно, а не в третий. Главное, чтобы деньги были. Проблем практически не было. Во всяком случае, пока. А там посмотрим".

Для Галинки этот год станет вторым школьным. За период летних каникул девочка успела соскучиться и по школе, и по учительнице, и по одноклассникам. Все необходимое к занятиям ей уже купили летом - в июле и в августе. Сегодня вместе с родителями она заглянула на школьный базар больше для любопытства: проходили мимо, решили посмотреть - может быть в спешке что-то из необходимого осталось вне покупок. Мама говорит, что покупали в основном одежду, а кое-какие канцелярские принадлежности остались еще с прошлого года.

Девочка, которой предстоит пойти в этом году в третий класс, пришла на школьный базар вместе с отцом: "Все, что называется самое-самое - одежда, обувь - уже куплено мамой и бабушкой. Сегодня мы здесь скорее для соучастия... Ну, чтобы супруга потом не пеняла, что отец, дескать, в стороне от процесса. Пришлось, конечно, потратиться - а как же иначе. Тут думай не думай, а в школу идти надо".

Светлана делает покупки для своего сына-первоклассника: "Никаких проблем: покупать ребенку школьные принадлежности - одно удовольствие... Если сказать правду, то понемножку прикупать необходимое начали уже давно - больше года назад. Первой покупкой стала школьная сумка - подарок деда - он суетится больше всех. А вообще-то, очень сильно помогли родные - сестра мужа, родители. Нам осталось только докупить кое-что... Это даже заботами назвать нельзя - настолько приятно... Как будто бы вновь в первый класс. Ходили по магазинам, выбирали, радовались, как дети..."

Для Бажены предшкольные покупки оказались более проблемой, чем удовольствием: "Сегодня любые денежные расходы - не в радость. Ну, о чем можно говорить, когда за лето зарплата у меня не поднималась выше тридцати пяти тысяч? Конечно, хочется, чтобы хотя бы в первый день ребенок пошел в школу не хуже других - поэтому все покупается с расчетом на первое время. На остальное пока что не хватило денег. Если бы все решали только тетради да книги..."

Часть денег на школьные нужды Андрей заработал сам: отец устроился сторожем в один из детских садиков и четырнадцатилетний мальчик все лето его подменял. Сбережений хватило на джинсы, баскетбольный мяч и на кое-что еще. Но в основном пришлось просить денег у родителей. Трудно ли тратить "свои" деньги? "Еще как!"

Полина, которой с нового учебного года предстоит идти в девятый класс, делает покупки не для себя, а для своего брата-второклассника: для себя девочка купила только кое-что из канцелярских принадлежностей - все необходимое у нее есть, остальное собирается покупать позже, по мере необходимости. А пока что покупки - пластилин, краски, альбом для рисования, сумка для сменной обуви... - предназначаются любимому брату. В какую денежную сумму укладываются покупки для мальчика в общем? "Сегодня - в пятнадцать тысяч... И я уже боюсь покупать - и так получается слишком дорого".

По подсчетам все тех же родителей подготовка к новому школьному сезону одного ребенка обходится не менее 55 - 60 тысяч рублей, при условии, если все значительные покупки будут сделаны на рынке. Гораздо дороже обойдется подготовка старшеклассника. В этом случае вышеуказанная сумма окупит только расходы на канцелярскую часть школьной экипировки. Большинство опрошенных нами родителей старается распределять покупки на период до и во время летних каникул, для того, чтобы предстоящие покупки не ударили по карману в конце августа.

ЮНР

Назад