Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг
Выберите №
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№132 от 31.08.2000

100 ответов на улицах Гродно

Родители - о детях, деньгах и 1 сентября

Для значительной части гродненцев конец августа связан с походами по магазинам и рынкам. И не потому , что именно в это время настоятельная надобность тратить деньги оттесняет все остальное, не менее важное. Все проще и объяснимее: на город надвигается школьный сезон. Впрочем, можно было бы сказать и чуть мягче, например, "приближается", "опускается"... Но у родителей, а таковых, согласитесь, среди гродненцев большинство, свое мнение на этот счет. Познакомились с этим мнением мы на школьном базаре и в канцелярских отделах магазинов: подготовка к началу учебного года - во многом дело родительское. Приглядитесь, кого больше среди публики, толпящейся у торговых рядов.

Интервью

Кто они, бизнесмены, оптимисты или пессимисты?

На вопросы корреспондента "БИ" отвечает заместитель председателя Гродненского городского исполнительного комитета Валентина ЛАВЦЕЛЬ.

Репортаж

Лишь бы крысы не залезли

То, что мы привыкли видеть и понимать под вывеской "колхоз", никак не вяжется с тем, что корреспондент "БИ" увидел в деревне Квасовка. Аккуратные кирпичные домики, здание правления, больше напоминающее офис процветающей фирмы.

Нюансы шведской жизни глазами психолога

Рассказов про шведский "социализм" мне приходилось слышать много, но вот увидеть страну мне удалось впервые, побывав на международном психологическом конгрессе, который проходил в июле этого года, в столице Швеции - Стокгольме.

Буддийские храмы и сервис «тук-тук»

"Бытие - не-бытие", "сущее - не-сущее" - это буддийское имя, псевдоним Вадима Дубровского, нашего с вами земляка. Или Satabhava. Это имя он получил в Петербурге, где в свое время общался с приверженцами тибетского направления в буддизме цзонхава. Дубровский с младых ногтей увлекся парадоксальными учениями мудрецов Древнего Востока, что и подтолкнуло его к изучению китайского языка в Минском лингвистическом университете. И вот теперь он Satabhava: "сат" - бытие (сущее), "абхава" - не-бытие (не-сущее). Этим летом Вадим побывал в Гродно - дома, а затем вернулся в столицу Тайваня Тайбэй, где продолжает занятия в Центре китайского языка.

Вначале был Караван...

Более десяти лет назад по странам Западной Европы и Советскому Союзу прошел культурный караван "Next Stop-Soviet". Музыканты, актеры, художники доказали, что творчеству под силу сломать самые сильные стереотипы, которые в течение семидесяти лет воспитывались в людях государственной идеологией.

Ликбез

Чтобы не смотреть на небо сквозь решеточку...

Приходилось ли вам когда-нибудь общаться со служителями закона? Да нет, не в мирной беседе, а как раз в той, когда стоящая пара-тройка людей в форме требует предъявить документы? Если да, то вы, наученные опытом, наверняка уже разработали свой план поведения - на будущее... Поздновато, правда. Если же такого общения пока не происходило, то не отрицайте его вероятность, а постарайтесь назубок затвердить все приведенные ниже рекомендации, да так, чтобы помнить их в любом состоянии и в любом положении.

Дыяспара

Самае галоўнае для лiтоўца...

Сёлета летам споўнілася пяць гадоў з таго часу як у Гродне было створана таварыства літоўцаў "Цевіне" (Радзіма). Цяпер яно налічвае звыш 120 сябраў. Грамадзяне Беларусі літоўскага паходжання, якія па розных прычынах апынуліся па-за межамі сваёй Радзімы, збіраюцца разам, каб вырашаць свае праблемы, дапамагаць адзін аднаму, святкаваць, спяваць і размаўляць на роднай мове.

Оставайтесь с нами

Лет 15 назад, еще в бывшем СССР, сформировался образ каратиста: агрессивного, немного туповатого, но скорого на руку супер-героя, действующего в бетонных джунглях Нью-Йорка во имя добра и справедливости. И под впечатлением эффектного рукомахательства народ повалил в спортивные секции, что росли, как грибы после хорошего дождичка, одержимый желанием стать похожим на своего кумира.

Секреты бабушки Нины

Эх, яблочко!

Нет, наверное, для белоруса более доступного плода, чем яблоко. И купить легко, и стоит недорого, а за вкусовые качества - и агитировать не приходится. Яблоки полезны всем. Они придают силу, продлевают молодость, помогают бороться с болезнями. Не потому ли англичане - большие ценители этих фруктов - говорят: "В день по яблоку, и врач будет не нужен". И хотя это, конечно, преувеличение, доля истины здесь есть.

Гороскоп 31 августа - 7 сентября


КАРИКАТУРА Олега Курпика



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

День рождения президента
30 августа первому президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко исполнилось 46 лет.


Астравец

Забастоўка адбылася. Зачыншчыкі звольнены
На мінулым тыдні ў адным з лепшых калгасаў Астравецкага раёна - імя Чапаева - адбылася стыхійная забастоўка механізатараў.


Ліда

Бастуюць і жывёлаводы
Жывёлаводы з саўгаса "Лідскі" фермы "Жырмуны", на якой утрымліваецца больш 300 галоў буйной рагатай жывёлы, аб'явілі працяглую забастоўку і выказалі недавер кіраўніцтву гаспадаркі.


Выборы-2000

Бумаги хватит
Не за горами выборы в палату Представителей Национального собрания, вот-вот столбы и заборы города будут залеплены размалеванными портретами кандидатов в депутаты..


Анонс! Анонс! Анонс!

В мире собирателей… всего
3 сентября, в воскресенье, в Гродненском городском парке культуры и отдыха им Жилибера состоится ежегодный "День коллекционера".


У даход дзяржавы
На памежным пераходзе "Лоша", што ў Астравецкім раёне аўтамабіль "Аўдзі 100" выклікаў падазрэнне ў пагранічнікаў.


Учебный год начнется с отдыха
С сегодняшнего дня по 3 сентября в Гродно в парке культуры и отдыха им Жилибера проводится акция "Молодежный нон-стоп марафон".


Нечаканы падарунак
ААТ "Краснасельскцэмент", што ў Ваўкавыскім раёне, зрабіла па-сапраўднаму панскі падарунак для сваіх рабочых.


Лётчыкаў наведалі замежнікі
Каля 50 замежных гасцей з 16 краінаў, у тым ліку вайсковыя аташэ пасольстваў, прадстаўнікі АБСЕ, наведалі па праграме Венскай дамоўленасці 116 гвардзейскую авіябазу ў мястэчку Рось.


Были бы только медали...
15 сентября на Зеленом Континенте начнутся XXVII Олимпийские Игры.


Гродненская афиша
Выставочный зал, ул.