Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Репортаж

Лишь бы крысы не залезли

То, что мы привыкли видеть и понимать под вывеской "колхоз", никак не вяжется с тем, что корреспондент "БИ" увидел в деревне Квасовка. Аккуратные кирпичные домики, здание правления, больше напоминающее офис процветающей фирмы.

Именно из-за того, что колхоз "Октябрь" - одно из ведущих хозяйств не только в области, но и в республике, германская фирма CLAAS доверила испытания нового комбайна LEXION. Правда, белорусская сторона обязалась выплатить за него около 500 000 DM. Так что же это за чудо техники? Судите сами: за один рабочий день комбайн намолачивает 200 т зерна. Его же российский конкурент - "Дон" (этих комбайнов сейчас большинство в парках наших колхозов) всего лишь 50. Чувствуете разницу?

"Ну, конечно, - скажете Вы, - он по полю "бегает" быстрее "Дона", при этом пожирая тоннами солярку". Да, "бегает" он по полю действительно быстрее. Но как ни странно, собрав одну тонну зерна, немецкий комбайн потребляет в три (!) раза меньше топлива.

Когда садишься в кресло водителя, то первая мысль, которая возникает - "я в иномарке". Захлопываем дверцу - и шум от стоящей рядом мастерской куда-то исчезает. Справа от водителя - экран бортового компьютера. К слову, весь процесс работы полностью компьютеризирован. По словам одного из комбайнеров, при подъезде к полю, компьютер оценивает густоту посева, влажность зерна, рекомендует оптимальную скорость движения для экономии топлива. Кроме того, в оснащение входит магнитола "Филипс", кондиционер, а по количеству всяких кнопочек-рычажков кабину комбайна можно сравнить с кабиной небольшого самолета. Стоит ли это сравнивать с оснащением "Дона", в котором комбайнер чувствует каждую кочку под колесами машины?

Перед тем, как поставить комбайн на зиму в ангар, все его "внутренности" тщательно прочищаются. И вот, глядя на сложные агрегаты внутри машины, один из работников произнес: "Ну, поставим мы его, а если крысы залезут...". Действительно, крысы представляют опасность для тонких механизмов. Приспособленный к белорусской солярке и маслу не самого высокого качества, комбайн не застрахован от того, что какому-нибудь грызуну захочется поселиться, например, в генераторе.

По словам одного из местных жителей, во время своего визита в Лиду, А. Лукашенко пообещал, что государство возьмет на себя затраты за комбайн, а также закупит для белорусских колхозов 100 таких комбайнов. Наверное, не нужно говорить об умении Лукашенко давать обещания. Ну, а местным жителям остается только надеяться на то, что грядущие президентские выборы напомнят, что обещания нужно выполнять.

Дмитрий ЕГОРОВ

Корпуса кабин старых комбайнов лежат на свалке старой техники на окраине колхозного поля, Сморгонский район, Гродненская обл., июнь 2000 г. Механизаторы местного колхоза постоянно приходят сюда для поиска необходимых запчастей, что бы поддержать в рабочем состоянии ту технику, которая еще не совсем " отдала концы". И часто находят необходимое! "Склад номер один для нас" - определили это место двое механизаторов, встретившихся нам здесь. "Наш золотой фонд" - усилил значение для колхоза кладбища техники подошедший попозже зам. председателя колхоза. Фото IREX/ProMedia

Назад