Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Ликбез

Чтобы не смотреть на небо сквозь решеточку...

Приходилось ли вам когда-нибудь общаться со служителями закона? Да нет, не в мирной беседе, а как раз в той, когда стоящая пара-тройка людей в форме требует предъявить документы? Если да, то вы, наученные опытом, наверняка уже разработали свой план поведения - на будущее... Поздновато, правда. Если же такого общения пока не происходило, то не отрицайте его вероятность, а постарайтесь назубок затвердить все приведенные ниже рекомендации, да так, чтобы помнить их в любом состоянии и в любом положении.

Итак. Если с вами случилась подобная неприятность, то ни в коем случае не делайте роковых ошибок: не умничайте, не лезьте на рожон... Ни того, ни другого люди форме (как, впрочем и без формы) не переносят.

Если милиционер попросит вас предъявить документы, то лучше их предъявить - этого требует закон. Не дерзите, не прикасайтесь руками к милиционеру, не устраивайте потасовки - эти действия могут быть расценены не в вашу пользу. Излучайте уверенность, спокойствие и вежливость. Но не позволяйте нарушать ваши права!

Ну, а если вам все же не повезло и вас доставили в отделение, то требуйте, чтобы милиция немедленно поставила в известность ваших родных, друзей или знакомых о том, где вы находитесь.

Для того, чтобы разговаривать с законом на его языке, вам или вашим родным, друзьям просто необходимо без промедления попросить о содействии адвоката (любая юридическая консультация или правозащитная организация). Вполне возможно, что здесь вам придется проявить настойчивость: повторяйте это требование до тех пор, пока оно не будет исполнено.

Если вам не хочется, то вы имеете право отказаться от каких-либо пояснений и не отвечать на вопросы милиции - вы имеете на это право. Если вас попросят поставить свой автограф под документом, а вы не испытываете желания сделать это, то как бы громко ни звучало название документа, продолжайте гнуть свою линию.

Очень внимательно прочтите протокол задержания: помните, что это главный документ, на основании которого вас могут привлечь к ответственности. Обратите внимание на дату и время задержания (за административное правонарушение вы можете быть задержаны только на три часа - время пошло с момента доставки вас в отделение) и на статью - вы имеете право знать, почему вы доставлены в милицию. Как следует из Кодекса РБ об административных правонарушениях, при составлении протокола вам обязаны разъяснить ваши права. В протоколе должны быть указаны: дата, время и место его составления, фамилия и должность составившего этот документ; когда, где и какое правонарушение вы совершили; свидетели (очевидцы) этого правонарушения. Для вас очень важно записать (на худой конец, запомнить) фамилии и адреса очевидцев - на всякий пожарный.

Если по какой-то причине вас не устраивает версия составившего протокол (вы с чем-то не согласны, хотите пояснить свое отношение к случившемуся или к самому задержанию), то рядом со своей подписью вы имеете право написать все, что считаете нужным. Но учтите, что все ваши объяснения и заявления абсолютно добровольны - никто не имеет права заставлять вас говорить. Если вам не разрешают сделать запись в самом протоколе, то вы можете изложить все на отдельных пронумерованных листочках бумаги, но требуйте, чтобы в самом протоколе было указано, что ваши объяснения (с точным указанием количества страниц) прилагаются к протоколу. Эту запись вы можете сделать собственноручно.

Если вас обвиняют не в административном правонарушении, а в совершении мелкого хулиганства, в нарушении порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, в торговле в не установленных местах, в незаконной продаже товаров или мелкой спекуляции, то вы можете быть задержаны до рассмотрения дела судьей или начальником (заместителем начальника) милиции.

Если вас задержали в связи с уголовным делом, то опять же не подписывайте никакие документы и откажитесь разговаривать со следователем (или кем-нибудь другим), до тех пор, пока вам не предоставят вашего права на юридическую помощь и защиту.

Старайтесь не попадаться в пятницу после 18.00, иначе выходные ваши близкие и друзья проведут без вас.

В случае, когда дело доходит до обыска, то избегать этой "приятной" процедуры не в ваших интересах - сотрудники милиции имеют право интересоваться тем, что припрятано у вас или в ваших вещах. Но имейте ввиду, что производиться личный досмотр должен только человеком вашего пола и в присутствии понятых того же пола. Требуйте составления списка всех изъятых вещей - а то всякое бывает!

Постарайтесь узнать имя того, кто вас обыскивал, попросите его показать вам служебное удостоверение... Тоже на всякий случай.

Обо всем, что вам не понравится (в задержании, в личном обыске или обыске ваших вещей, в изъятии документов или вещей...) вы можете подать жалобу в суд или в вышестоящие органы МВД.

Н. Юсубова

Фото IREX/ProMedia

Назад