Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Секреты бабушки Нины

Эх, яблочко!

Нет, наверное, для белоруса более доступного плода, чем яблоко. И купить легко, и стоит недорого, а за вкусовые качества - и агитировать не приходится. Яблоки полезны всем. Они придают силу, продлевают молодость, помогают бороться с болезнями. Не потому ли англичане - большие ценители этих фруктов - говорят: "В день по яблоку, и врач будет не нужен". И хотя это, конечно, преувеличение, доля истины здесь есть.

Свежие яблоки полезны при ревматизме, атеросклерозе, полиартрите, бронхите, ларингите. Они уменьшают отеки, защищают от авитаминоза, помогают в борьбе с малокровием. Печеные яблоки лекари рекомендуют есть при кашле, камнях в почках.

Если вы варите варенье из очищенных от кожуры яблок, не выбрасывайте ее. В кожуре все витамины. Высушите кожуру, а зимой истолките ее - вот вам и яблочная заварка для чая. Заварите ее в термосе, настойте 1 час, добавьте ложечку меда и пейте за 40 мин до выхода на улицу - никакая простуда не страшна.

Если у вас есть чурбачки от спиленной яблони, замочите их в соленой воде на 28 дней (лунный месяц). Затем высушите и положите в печь или камин. Яблоня порадует вас многоцветным пламенем и приятным запахом.

Яблоки без сахара

Плоды осенних сортов - шафран, антоновка и др. - помыть, очистить, нарезать ломтиками и уложить в банки. Поставить банку на полотенце, и залить до самого верха кипятком (без сахара) и, прикрыв крышкой, оставить на 5 мин, после чего воду слить и банку снова залить кипятком. Также поступить и в 3-ий раз, после чего закатать банку прокипяченной крышкой (не давайте кипятку остыть).

Маленькие яблочки - ранет, китайки - наколите вилкой, выдержите 2-3 минуты в кипятке и только потом выложите целиком в банке, обработайте так же, как нарезанные. Таким же образом можно заготовить на зиму свежие сливы.

Джем

Натереть 1 кг яблок на крупной терке, добавить 2 ст. ложки сахара, поставить на огонь, после закипания варить ровно 5 минут. Разложить в простерилизованные банки и закатать.

Мармелад

2,5 кг яблок, 1 кг сахара, 1 л воды. Яблоки мелко порезать, залить водой. Варить, пока вся жидкость не выкипит. Протереть сквозь сито, добавить сахар, варить 20-30 минут до получения густой массы. Затем массу выложить на лист, смазанный растительным маслом, разровнять ножом (толщина примерно 7-8 мм). оставить на 2 дня сушиться. Рюмочкой нарезать яблочную массу и снова 2-3 дня посушить, затем пересыпать кружочки сахарной пудрой, подсушить. Затвердевший мармелад уложить в коробку, перестилая каждый слой пергаментной бумагой.

Пудинг

1 кг яблок потомить, протереть через сито, положить 3 яичных желтка и 300 г сахара, взбивать венчиком около часа , поставить в холодильник, потом выложить на блюдо и украсить вареньем.

Пирожки-половинки

500 г муки, пачку маргарина и стакан сахару стереть на доске руками. Одно яйцо, полстакана молока размешать и влить в тесто, смешать все вместе и раскатать. Яблоки очистить, вынуть, разрезать пополам. Положить половинку яблока, посыпанного сахарной пудрой, на тесто, сформировать пирожок, сверху смазать яйцом. Печь в духовке.

Шарлотка

Батон разрезать на кусочки, смочить в молоке, выложить в смазанную форму, перекладывая каждый слой тертым яблоком. Посыпать сахаром, сверху смазать яйцом, запечь в духовке. (Вместо батона можно использовать сваренную ранее рисовую кашу).

Яблочный пай

Пачка маргарина, стакан сметаны, 2 ст. ложки сахара, чайная ложка гашеной уксусом соды, мука (стакана 3-4). Замесить тесто и поставить на полчаса в холодильник. 1 кг яблок натереть на крупной терке, смешать с 4-мя белками и 6-ю ст. ложками сахара. Из теста раскатать пласт толщиной 1см, наколоть вилкой и испечь в духовке. Хорошо растертую яблочную массу нанести на выпеченный пласт, нарезать пирожных, выложить на блюдо.

Суп-пюре

Яблоки, лучше - антоновские, промыть, нарезать на части, удалить семена, положить в кастрюлю, добавить нарезанный белый хлеб (без корочки), вареный рис, можно также положить цедру лимона или несколько кусочков корицы. Залить все четырьмя стаканами горячей воды. Накрыть крышкой и варить, пока яблоки не разварятся. Затем снять кастрюлю с огня, вынуть цедру или корицу, а все остальное протереть через сито. В полученное пюре добавить сахар, развести горячей водой до нормальной густоты и прокипятить. (500 г яблок, 200 г булки, 0,5 стакана сахара, 2 ст. ложки вареного риса).

Яблочный уксус

Яблоки натереть на крупной терке, положить в стеклянную банку и залить теплой кипяченой водой (на 1 л воды - 0.8 кг яблочной кашицы), на каждый литр воды добавить по 100 г сахара и по 10 г дрожжей или 20 г сухого ржаного хлеба. Первые 10 дней банку не накрывать, 2-3 раза в день массу перемешивать деревянной ложкой, потом положить в марлевый мешочек и отжать. Сок процедить и перелить в сосуд. После этого посуду закрыть марлей и поставить в теплое место, чтобы продолжить брожение (обычно оно заканчивается через 40-60 дней). Затем уксус фильтруют, разливают по бутылкам и плотно закрывают их пробками. Хранят в холодильнике. Часто яблочный уксус используется в народной медицине для лечения кожных заболеваний, восстановления сил, снятия уста- лости.

Назад