Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Еврорегион

Беречь природу для человека

Такая мысль прозвучала в выступлении Р.Баубинаса, заместителя директора Института географии в Вильнюсе, - участника международной конференции, которая в среду завершилась в Гродно.

Речь на конференции шла о развитии еврорегиона "Неман" в рамках проекта Тасис. Причем, в центре внимания были вопросы охраны природы и туризма. Алитусский и Мариампольский уезды Литовской Республики, Подлясское воеводство Польши, наша Гродненская область, которые входят в еврорегион, богаты достопримечательностями. И Беловежская пуща, и Августовский канал, и заповедник "Чапкяляй", - все это жемчужины природы, увидеть которые стремятся многие. И сегодня вполне реально привлечь сюда туристов, а значит и инвестиции. Для этого, - подчеркивали участники конференции, надо бы упростить визовый режим, улучшить ситуацию на погранпереходах, позаботиться о развитии туристической инфраструктуры и для начала издать для любителей странствий карту-путеводитель еврорегиона с необходимой информацией о местах ночлега и питания.

Два года работала в Гродно группа международных консультантов в рамках проекта Тасис "Региональное развитие и охрана природы в еврорегионе "Неман". Сейчас ее работа завершена. Подводя итог сделанному за это время, директор программы Г.Дюк назвал главное. Проект дал возможность встретиться специалистам стран-соседей, обменяться идеями, обсудить немало новых инициатив, которые обязательно дадут свой эффект уже завтра. Международные консультанты помогли своим гродненским коллегам создать геоинформационные системы, которые аккумулируют всю информацию о нашем регионе и будут способствовать его развитию.

Участники конференции приняли рекомендации в поддержку трансграничного сотрудничества под эгидой Совета еврорегиона "Неман". Обсуждается возможность осуществления еще одного, под названием "Неман-Свислочь". Речь идет о двух наших реках,состояние здоровья которых сегодня внушает опасения.

Р.Павловский

Назад