Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг
Выберите №
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№133 от 07.09.2000

ЖУРНАЛИСТАМ - СТОП!

Июль 1997 г. Тогда более пятидесяти белорусских журналистов собрались, чтобы выразить поддержку арестованным коллегам - Шеремету, Завадскому и Овчинникову. Прошло три года. Исчез Дима Завадский... Не регистрируются независимые СМИ... Журналистам запрещено собираться “больше трех”... Символичные полосатые одежды может смело надевать вся наша зона - Беларусь.

Еврорегион

Беречь природу для человека

Такая мысль прозвучала в выступлении Р.Баубинаса, заместителя директора Института географии в Вильнюсе, - участника международной конференции, которая в среду завершилась в Гродно.

Интервью

Семен ДОМАШ: “Власть погонит людей к избирательным урнам”

Парламентские выборы, как гвоздь политического момента, переживаемого страной, их бойкот оппозиционными политическими партиями и общественными движениями - центральная тема предлагаемого читателям "БИ" диалога. На вопросы корреспондента отвечает член Президиума Верховного Совета Республики Беларусь 13-го созыва, руководитель Координационного комитета "Гродненская инициатива" Семен ДОМАШ.

Репортаж

В одном ряду с Джавахарлалом Неру

Наверняка каждый из нас в детстве что-нибудь коллекционировал, а то коллекционирует и по сей день. Будь то марки, этикетки от пива или раритетные автомобили. Кто-то скажет, глядя на филателиста (коллекционера марок): "Вот, чудак, носится с этими марками больше половины жизни". Но это не чудачество - это образ жизни.

Колхозные леса - в руки профессионалов

Еще недавно на территории Гродненщины была 101 тысяча гектаров колхозных лесов, а на сегодняшний день в их пользовании осталось 45 тысяч гектаров лесных угодий. Остальные приняты областным производственным лесохозяйственным объединением. Таким образом выполняется постановление правительства "О мерах по упорядочению пользования лесами".

«Ворагі народа»

Загубленае дзяцінства

Кроў Ганаровага донара Рэспублікі Беларусь Галіны Віктараўны Ванішэўскай, жыхаркі горада Гродна, выратавала жыццё многім, вось толькі яе ў свой час ніхто не спрабаваў выратаваць. У дзяцінстве разам з старэйшым братам Іосіфам яны засталіся адзін на адзін са сваім горам. Тады Галіне Віктараўне было ўсяго 7 гадоў. А падзеі саракадзевяцігадовай даўніны складаліся так.

"Наша тысяча гадоЎ" - новая кніга Ю. Хмялеўскага і С. Яновіча.

Трэба адразу папярэдзіць, што гэта кніга выключна для людзей дарослых. Аўтары так і папярэджваюць ва ўступе, што "гэтая кніга, як хто можа падумаць пра загаловак, не падручнік і не храналагічнае парадкаванне гістарычных дзеяў Беларусі".

Волосы вооруженным взглядом

Что мы знаем о своих волосах? Обычно не больше того, что остается в памяти от школьной поры: волосы - это придаток кожи, образованный кератинизированными клетками. Следовательно, и поступать с ними можно по-всякому. Что с ними сделается?

Гороскоп 7 – 14 сентября

Овен Будет получаться все то, что делается руками – любой физический труд принесет удовлетворение и результаты. Период подходит для практической деятельности, начала ремонта. В эмоциональной сфере – неделя полная неожиданностей и сюрпризов. Любовь?

Карикатура Олега Курпика



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

І ў нас людзі жывуць доўга, але...
У Навагрудскім раёне пражывае каля 30 чалавек якім споўнілася больш за 100 гадоў.


Шануем памяць Б.Кіта
Першага верасня ў Навагрудку на адной з школаў урачыста была адкрыта шыльда ў гонар славутага земляка, сусветна вядомага вучонага Барыса Кіта.


Графская пушча
На тэрыторыі двух раёнаў - Карэліцкага і Навагрудскага створаны новы экалагічны заказнік Графская пушча.


Засталіся без паліва
На працягу двух месяцаў не выязджаюць з гаража машыны райаграпрамтэхнікі - няма паліва.


Гребцы на конвертах
Порадует филателистов республиканское объединение "Белпочта".


Унікальны зборнік
Гродзенскі дзяржунівэрсітэт імя Я.Купалы выпусціў унікальны зборнік -- "Выкладчыкі Гродзенскага дзяржаўнага універсітэта імя Янкі Купалы".


В День знаний на площади...
Первого сентября на площади Ленина в Гродно состоялось торжественное чествование студентов..


Новая АЗС
На 12 сентября запланировано открытие новой автозаправочной станции на улице Пушкина в Гродно.


Загадочная смерть
30 августа в деревне Коробчицы Гродненского района покончил жизнь самоубийством генеральный директор Гродненского производственного тонкосуконного объединения В.Крупин, 1949 года рождения.


"ЗЭЛЬВЯНАЧКА" - новая газета
У Зэльве пабачыў свет першы нумар газэты "Зэльвяначка".


Салом нужно запасаться...
В ночь с 31 августа на 1 сентября из свинокомплекса в Вороновском районе было украдено 24 (!) свиньи.


Не пущать…
Инициативной группе Марины Левоневской (избирательный округ N 52, Гродно) отказано в посещении войсковой части 5522, находящейся по адресу г.Гродно ул.Красноармейская 11 (командир Козловский Виталий Иосифович, тел.


… арестовывать
А в конце прошлой недели была арестована и доставлена в милицию инициативная группа по сбору подписей в поддержку выдвижения кандидата в депутаты Палаты представителей и меня, Валерия Левоневского.


… увольнять
Подобное происходит повсеместно: художница Ирина Павлючкова, которую группа витебских избирателей выдвинула кандидатом в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси, уведомлена о предстоящем ее увольнении с работы в телевизионном объединении "Витязь".


Гродненская афиша
.