Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Репортаж

В одном ряду с Джавахарлалом Неру

Наверняка каждый из нас в детстве что-нибудь коллекционировал, а то коллекционирует и по сей день. Будь то марки, этикетки от пива или раритетные автомобили. Кто-то скажет, глядя на филателиста (коллекционера марок): "Вот, чудак, носится с этими марками больше половины жизни". Но это не чудачество - это образ жизни.

3 сентября в парке культуры и отдыха имени Жилибера в рамках "Молодежного нон-стоп марафона" проводился день коллекционера. К своим гродненским "коллегам" приехали гости из Минска, Друскининкая и Белостока. Всего на обозрение гродненцам было представлено в тот день более 30 выставок. Чего только не было на столиках в парке! Монеты, банкноты, крышечки от бутылок, картины из кожи, изделия из соломки, открытки, календарики, телефонные карточки и, конечно же, марки. Филателистика - пожалуй, самый распространенный вид коллекционирования, хоть первая марка появилась не так давно. В 1840 году в Великобритании сельский учитель Роуленд Хил предложил ввести для упрощения оплаты за пересылку писем марку. И вот, 6 мая 1840 года была выпущена первая в мире марка. "Черный пенни" - так она называлась. Естественно, что почти сразу нашлись люди, которые начали их собирать. Среди филателистов были такие известные личности, как Карузо, Франклин, Рузвельт, Неру и многие другие.

В гродненском парке была представлена широкая коллекция марок. Привлек гродненцев коллекционер, который собирает все, что связано с рыбалкой. Помимо различных статуэток в форме рыб, календариков и марок на рыболовную тему, в его коллекции был банкнот достоинством 2 доллара. Правда, доллары родом из Зимбабве и на них есть изображения рыб. На протяжении всей выставки посетители толпились у столика, на которых располагалась внушительная коллекция этикеток от пива. Самая старая этикетка у Андрея - от пива марки "М. Пупко", еще дореволюционного производства. Как уже было сказано выше, посетители парка могли получить удовольствие от созерцания картин из кожи, коллекций монет, банкнот, а также наслаждаться пением немного картавого исполнителя по имени Олег. Однако, в тот дань в парке не было видно ни одного недовольного лица. А еще была викторина с раздачей призов коллекционерам, которые, на взгляд организаторов, представили лучшие коллекции: служащая гродненского пивзавода вручила по пять бутылок пива. Гроднооблпочта организовала памятное спецгашение (это когда на конверт или марку ставится памятная печать) в выездном киоске.

В будущем планируется провести в Гродно Вторую национальную филателистическую выставку в рамках программы "Беларусь на мяжы стагоддзяў". Читателей, которые захотят присоединиться к гродненским коллекционерам, ждут каждое воскресенье с 9.00 до 13.00 в гарнизонном Доме офицеров.

Дмитрий ЕГОРОВ

Назад