Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Колхозные леса - в руки профессионалов

Еще недавно на территории Гродненщины была 101 тысяча гектаров колхозных лесов, а на сегодняшний день в их пользовании осталось 45 тысяч гектаров лесных угодий. Остальные приняты областным производственным лесохозяйственным объединением. Таким образом выполняется постановление правительства "О мерах по упорядочению пользования лесами".

Колхозные леса преимущественно мелкоконтурные, закустаренные, в них мало спелых и "породистых" деревьев, их пользователи практически не занимались лесовосстановлением и т.д. И все же колхозы без энтузиазма расстаются с лесными угодьями: бесспорную выгоду из них они все-таки извлекали. Расстаться придется и с остальными колхозными лесами; их приемка, по словам главного лесничего Гродненского ПЛХО Николая Василевича, продолжится и впредь.

В структуре лесохозяйственного объединения 10 лесхозов, располагавших 84 лесничествами, а теперь их число возросло до 92. Это связано с передачей объединению колхозных лесов и последовавшим за этим упорядочением границ ряда лесничеств. Новые 8 лесничеств находятся в стадии становления. Раньше других заработало Буденновское лесничество Сморгонского лесхоза. Подобраны кадры, действует контора, работает кое-какая техника. Много забот и у остальных семи лесничих, которым и материальную базу лесхозов создавать, и кадры комплектовать, и о лесах заботиться.

Новые лесничества, кроме Буденновского (12 тысяч гектаров), созданы в Щучинском, Ивьевском лесхозах - по два в каждом, а также в Дятловском, Островецком, Слонимском лесхозах - по одному. В 2000 году Гродненским ПЛХО запланирована посадка лесов и на части уже не колхозных угодий. Правда, пока не в больших объемах. Эта работа оживится по мере укрепления материальной базы новых лесничеств.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад