Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Волосы вооруженным взглядом

Что мы знаем о своих волосах? Обычно не больше того, что остается в памяти от школьной поры: волосы - это придаток кожи, образованный кератинизированными клетками. Следовательно, и поступать с ними можно по-всякому. Что с ними сделается?

Независимо друг от друга народы, разделенные гео- и временными пространствами, приписывали волосам магические свойства. Всегда волосы - это важный элемент колдовства, напрямую связанный со своим владельцем. Считалось, что, завладев волосом человека, можно сделать его игрушкой собственных манипуляций - плохих или хороших.

Толкователи снов оставляют за волосами связь с тонким миром душевного состояния человека.

Мы уже давно не верим в магическую силу волос, не придаем значения своим снам. Но стараемся не пропускать информацию по уходу за волосами. И часто попадаемся на том, что ничего-то мы с вами не помним со школьной скамьи.

Попробуем разрушить собственное представление о волосах.

Какие они есть

На разных участках кожи имеются значительные колебания в отношении длины, густоты, роста и выпадения волос. Так на макушке головы самое большое количество волос на квадратный сантиметр - примерно 320, на затылке - 240, на подбородке - 44, на тыле предплечья - 24, на тыле кисти - 18 волос. Всего же на волосистой части головы, по данным различных источников, насчитывается от тридцати до ста пятидесяти тысяч волос. Столь большая разница в отношении результатов подсчета объясняется еще и тем, что густота волос, как и остальные показатели, во многом определяется наследственностью. Обычно блондины "волосатее". Но вот по такой характеристике волоса, как толщина, блондины замыкают небольшую очередь из брюнетов, шатенов и рыжеволосых.

Количество волос на голове напрямую зависит от количества волосяных фолликулов, из которых первые и растут. Сами волосяные фолликулы образуются между вторым и пятым месяцами внутриутробного развития плода. После рождения малыша количество фолликулов не изменится и, следовательно, больше положенного генами волос не станет ни в коем случае. Вот почему кропотливые опыты с дорогостоящими и сильно разрекламированными средствами по увеличению количества волос оборачиваются неудачами.

Неблагоприятные факторы внешней и внутренней среды (жгучие солнечные лучи, порывистые ветры, кислотные дожди, недостаточное количество микроэлементов и витаминов в питании, продолжительная нервозная обстановка, бессонница, применение некоторых лекарственных препаратов... ) могут значительно повлиять на ситуацию, но только в сторону уменьшения количества вашей растительности.

Волосы, как и все прочее, безвластны перед таким титаном, как время. Продолжительность их жизни колеблется от пятидесяти до ста пятидесяти дней. Отслужив положенный срок, волосы выпадают. На месте выпавших вырастают новые. В нормальных условиях взрослый человек за один день теряет от 30 до 100 волос. Более обильная “линька” указывает на серьезные проблемы, и, сопровождаемая нехитрыми математическими вычислениями, объективно покажет к чему может привести все это несчастье, если его не остановить.

Что касается скорости роста волос, то на разных участках волосяного покрова она неодинакова. На темени она составляет примерно 0.5 мм в сутки. На других участках этот процесс происходит значительно медленнее - от 0.1 мм. Рост волос может увеличиваться или замедляться в зависимости от общего состояния организма, функций нервной системы, эндокринных желез, качества питания и прочих причин, влияющих на трофику тканей. И от возраста человека. Быстрее всего волосы растут в возрасте о 15 до 30 лет, между 50 - 60 годами - значительно медленнее. Замечено также, что женские волосы растут быстрее мужских, а тем более летом.

Обычное мытье волос горячей водой с применением шампуня способствует не только очистке волос от загрязнения. Горячая вода расширяет кровеносные сосуды кожи, усиливает прилив крови к ней и этим самым улучшает питание и рост волос. Существенную роль в этом смысле играет небольшой массаж головы, производимый при каждом мытье волос после нанесения шампуня. Большие пальцы рук кладутся на виски и с помощью кончиков остальных пальцев круговыми движениями, начиная со лба в направлении темени, массируется вся голова.

И не покупайтесь на рекламу чудодейственных средств - не помогут!

Волосы обладают значительной прочностью и эластичностью и могут выдерживать растяжение при нагрузке до 50 граммов. При смачивании они способны растягиваться до 20-30% от своей длины. Но испытывать их на прочность и растяжение сразу же после мытья не стоит.

Что там внутри

Волос состоит из двух частей: стержня, находящегося над кожей головы, и корня, погруженного в ее толщу. Конечная часть корня - луковица - обеспечивает рост и питание волоса за счет большого количества кровеносных и нервных сосудов.

На срезе, вопреки распространенному мнению о неделимости и твердости, волос состоит из трех слоев: кутикулы (наружного), коркового (среднего) и мозгового (внутреннего).

Внешний слой волоса, кажущийся невооруженному взгляду гладким, при более близком рассмотрении предстает сплошным покрытием, напоминающим рыбью чешую. Чешуйчатые пластинки тесно связаны между собой кожным салом. Далее мы поговорим о значение кожного сала для волос.

Следующий слой, располагающийся под роговыми чешуйками, содержит большое количество меланина. От этого красящего пигмента зависит цвет волос. Для специалиста, имеющего дело с цветовой гаммой, волосы человека определяются палитрой, которая включает в себя более пятидесяти оттенков. С течением времени красящее вещество коркового слоя заменяется пузырьками, содержащими воздух, так волосы начинают седеть. Не всегда поседение связано с возрастом. Распространена преждевременная седина, наступающая вследствие тяжелых душевных переживаний или преследующая жителей определенного географического ареала... Впрочем, над последним обстоятельством ученые мужи продолжают думать: чего в этой аномалии больше - географии или генетики.

Состояние третьего, мозгового, слоя посредством больших меж- и внутриклеточных пространств влияет на блеск волос и их оттенок. Этого слоя нет в пушковых волосах и на концах длинных волос головы.

Делая покупки...

Волосы образованы роговыми клетками. Но для того, чтобы выглядеть здоровыми, блестящими, эластичными и вообще производить благоприятное впечатление, они должны быть покрыты слоем жира.

В зависимости от того, как усиленно работают сальные железы, принято разделять волосы на жирные, нормальные и сухие.

Жир защищает волосы от разрушающего влияния влаги, ветра и сильного солнца. Обычно для всех перечисленных обстоятельств достаточно того секрета, который выделяется сальными железами, находящимися у основания волоса. Но излишне частое мытье, в том числе и средствами, мало подходящими именно вашему типу волос, долгое пребывание под лучами палящего солнца пересушивает волосы, т.е. лишает их нормального, предусмотренного природой количества жирового покрытия. И, как результат, волосы становятся твердыми, грубыми, ломкими, раздваиваются на кончиках и утрачивают свой блеск.

Для мытья волос используются специальные средства, содержащие меньше, чем обычно щелочных соединений. Но и после их применения желательно споласкивать волосы теплой водой, в которую добавлено немного уксусной или лимонной кислоты (1 -2 столовые ложки на литр воды) - для нейтрализации щелочных веществ шампуня. К тому же такая мало утомительная процедура (кстати сказать, предпочитаемая не одним поколением по вашей женской линии) сделает волосы нежными, мягкими и блестящими.

Еще один немаловажный совет: волосы любят, чтобы их расчесывали. Желательно массажной щеткой. Кроме благоприятного действия на рост волос, расчесывание позволяет равномерно распределить секрет кожных желез по всей их длине. Это особенно важно для длинных волос, поскольку именно они страдают от излишней сухости. Очень часто именно последнее обстоятельство может быть причиной постоянного расщепления кончиков волос.

Пополняя содержимое полочек своей ванной комнаты, не покупайтесь на рекламу. Отдавайте предпочтение обычным моющим средствам, соответствующим вашему типу волос. Избегайте шампуней-комбинаций типа "два в одном". Их изначальное назначение - облегчить ваш багаж во время далеких поездок, но для частого применения в домашних условиях они совершенно не подходят. Функции шампуня, бальзама, ополаскивателя или кондиционера для волос мягко говоря не одинаковы, и их применение должно быть последовательным, а не одновременным.

Также не прельщайтесь большими флаконами "семейного" типа, с надписью "Для всех типов волос": ваши волосы заслуживают индивидуального подхода. Для каждого типа волос выбирайте соответствующий тип моющих средств.

Если в этом нет острой необходимости, то не злоупотребляйте и быстрой сушкой волос - предпочтение отдавайте не фенам, а теплому мягкому полотенцу и обычному воздуху комнатной температуры.

Не бегайте по магазинам в поисках "скорой помощи" для волос, истощенных действием химической завивки: зря потратите и время, и деньги. В этом случае парикмахерские салоны всех уровней оставляют первенство за обычным кислым молоком (кефиром), которым смачивают волосы на 20 минут перед мытьем головы. По истечении этого времени волосы промывают теплой водой с содой (1 чайная ложка на стакан воды). Наградой вам будет мягкость и приятный блеск волос.

Вопреки распространенному мнению, моющие средства не оказывают никакого влияния на скорость роста и густоту волос. Их возможности не распространяются далее изменения внешнего вида волос.

До того, как…

Для ухода за волосами, древние народы Южной Америки применяли сильно пахнущую смолу карминного цвета. Население Древнего Египта, руководимое особенностями местного климата и ландшафта, предпочитало пользоваться… париками, выполняемыми преимущественно из конского волоса. Вся растительность под париком начисто сбривалась: верные спутники человека - волосяные вши - уже в те далекие времена отличались своим назойливым вниманием к населению. Не брезговали паразиты ни положением "хозяина" в обществе, ни чином "хозяина".

В эпоху Возрождения прически поражали своей вычурностью и сложностью исполнения: высокие, объемные, требующие мастерства и фантазии. В оформлении таких произведений применяли ювелирные украшения из жемчуга, драгоценных камней и металлов. Разноцветная рассыпная пудра позволяла прическам сиять всем многообразием цветов и оттенков. Чтобы все это великолепие не рассыпалось на составные, парикмахеры использовали специальные металлические каркасы. Так что носить такое произведение искусства было действительно нелегким делом

Как это часто бывает, и здесь славу себе стяжали французы. В середине XVIII века в Париже была основана Академия парикмахеров. Почти сто лет спустя именно французский парикмахер Марсель изобрел щипцы для горячей завивки волос. Претерпев совершенно незначительные изменения в модификации, они и по сей день верой и правдой служат почти каждой представительнице прекрасного пола. А вот в 1904 году немец Шарль Несте подарил миру секрет продолжительной завивки волос - это открытие молниеносно распространилось по всей Европе.

За всю историю существования человечества мужская прическа особой эволюции не подвергалась, ее основой всегда была короткая стрижка. Время от времени в мужской среде становились модными длинные локоны. Времена менялись, мода приходила и уходила, короткие мужские стрижки сменялись длинными, которые вскоре уступали коротким. Но длина женских причесок оставалась неизменно одинаковой - на ее страже всегда стояла мораль. Например, в традиции Древней Греции короткая стрижка указывала на род занятий ее обладательницы - очень древний. Право на короткие стрижки женщины завоевали только в начале ХХ века.

Ната Юсубова

Назад