Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Столбы закопали обратно

Государственный таможенный комитет (ГТК) Беларуси выступил с разъяснениями предстоящих изменений в таможенном контроле и оформлении товаров, происходящих из третьих стран.

Первого октября Беларусь вводит таможенный контроль и оформление товаров, происходящих из третьих стран и выпущенных в свободное обращение в Российской Федерации, которые ввозятся в республику юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Введение таких мер в Беларуси называют ответом на аналогичное решение российской стороны, которое действует уже полгода.

В разработанном ГТК по этому поводу постановлении содержатся ответы на большинство вопросов, которые интересуют субъектов хозяйст- вования. Документ, в частности, определяет, что товары, происходящие из третьих стран и выпущенные в свободное обращение в России, ввозимые на территорию Беларуси юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, подлежат таможенному оформлению в установленном порядке.

Товары, ввозимые в Беларусь из Российской Федерации, подлежат таможенному оформлению и контролю не только в режиме свободного обращения, но и в таможенных режимах: временного ввоза, склада, переработки и так далее. При этом тарифные и нетарифные меры государственного таможенного регулирования соблюдаются в полной мере. При вывозе товаров, оформленных при условии обязательства обратного вывоза, также необходимо произвести таможенное оформление в соответствии с установленным порядком.

Лицо, переместившее товары, обязано задекларировать их, подав заявление в таможенный орган в срок не позднее 15 календарных дней с даты доставки товаров в пункт разгрузки на территории Беларуси.

Оформление товаров производится в таможенном органе, в зоне деятельности которого зарегистрирован их получатель. При этом предъявление товаров таможенному органу при оформлении не требуется, за исключением товаров, подлежащих маркировке акцизными марками. Уплата таможенных платежей производится в соответствии с требованиями заявляемого таможенного режима.

До установления таможенного режима лицо, переместившее товары, и их получатель не вправе без разрешения таможенного органа пользоваться либо распоряжаться товарами.

Вводимые меры не распространяются на товары, оприходованные получателями в срок по 30 сентября 2000 года включительно. В целях ускорения товарооборота начальникам таможен предписано обеспечить приоритетное оформление товаров, ввозимых из Российской Федерации и происходящих из третьих стран.

Алексей ОРЕШКО

Назад