Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг
Выберите №
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№136 от 28.09.2000

Столбы закопали обратно

Государственный таможенный комитет (ГТК) Беларуси выступил с разъяснениями предстоящих изменений в таможенном контроле и оформлении товаров, происходящих из третьих стран.

100 телефонных звонков гродненцам

Без выбора?

Невзирая на холодные осенние погоды, политическая жизнь в Беларуси продолжает накаляться. Прошла регистрация кандидатов в депутаты Национального собрания, закончились рассмотрения жалоб незарегистрированных претендентов в кандидаты, до выборов осталось менее месяца. Заметно занервничала власть, господин Лукашенко, не стесняясь в выражениях, с телевизионного экрана в своей привычной манере, подчас совсем не корректно, поливает непристойностями оппозицию, которая бойкотирует выборы, и демократически настроенных кандидатов, которые принимают в них участие. А казалось бы, осень - пора спокойная.

Да 235-годзя з дня нараджэння М. К. Агінскага

АЎтар сусветна вядомага паланеза

Род Агінскіх з'яўляўся адным з самых старажытных у Вялікім княстве Літоўскім, свой пачатак ён браў ад Рурыкавічаў. Яшчэ ў ХІV ст. іх продак Ціт Фёдаравіч збег з Казельска да Літвы, якой пачаў служыць. Але менавіта пачынальнікам лініі Агінскіх з'яўляўся Дзмітрый Іванавіч Глушонак, які атрымаў ад вялікага князя Аляксандра Ягелончыка прывілей на маёнтак Агінты. Яго патомкі змянілі прозвішча Глушонак на больш шляхецкае Агінскі, узяўшы за аснову назву спадчыння ўладальніка Агіны.

Час і моладзь

НОВАЕ ПАКАЛЕННЕ ВЫБІРАЕ PEPSI

Як абудзіць нацыянальную свядомасць у гродзенскіх вучняў? Гэтае пытанне абмяркоўвалі ўдзельнікі навукова-практычнай канферэнцыі, якая праходзіла ў мінулую нядзелю ў памяшканні грамадскага аб'яднання "Ратуша". Арганізатарамі мерапрыемства сталі Гродзенскае аб'яднанне ветэранаў вайны, працы і Узброеных Сілаў, Каардынацыйны камітэт "Гродзенская ініцыятыва" і Маладзёжны цэнтр культуры імя Кастуся Каліноўскага.

Экология

Несовместимость цветов и мусора

На последней сессии Гродненского городского Совета депутатов был заслушан вопрос о состоянии природоохранной работы на предприятиях города и мерах по улучшению экологической безопасности. С информацией выступила начальник городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Ирина АЛЕХИНА.

Лучшее архитектурное произведение года

Энергия обновления улицы Захарова

"Дождь начинается с первой капли, обвал - с первого камня, а преображение улицы - со строительства первого дома" - афоризм, достойный людей творческих, чьими трудами и преображаются улицы древнего города. А дом, который вы видите на снимке, символизирует не столько явь, сколько будущее ныне "деревянных", по виду сельских, улиц старого Гродно.

Польские выставки "СЕD-2000" и "Польагро"

В сентябре Промышленно-торговая палата Союза поляков на Беларуси организовала очередную поездку в Польшу, на этот раз в г.Лодзь, где проходили 10-я международная выставка стоматологического оборудо- вания и материалов "СЕD-2000" и 6-й съезд деятелей науки в области стоматологии. Кроме ученых-стоматологов Польши, там были представлены ведущие специалисты и фирмы-произво-дители стоматологического обо-рудования и материалов из Гер-мании, Швеции, Голландии, США.

В парке советских скульптур

Буря возрождения по всей Литве смела десятки памятников советского периода. Под свист и улюлюкание крушили и ломали памятники советским деятелям, воинам, партизанам…

Вернисаж

Фантазия на тему Гродно

"В каждом городе есть свой изобретатель и свой сумасшедший. В Пищеславе эти два человека соединялись в одном." - Так писали Ильф и Петров в своем романе "Светлая личность". От себя можно добавить, что кроме них в каждом городе есть еще множество всяческих «достопримечательных» людей. Среди них - художники. Прославленные и не очень, гениальные и так себе, именно они делают лицо города, в котором живут. У одних - своя мастерская и выставки в Европе, другие работают дома, а увидеть их картины можно прямо на улице, в центре города. Так или иначе, пишут они то, что видят и чувствуют в городе, в котором живут.

Гороскоп 28 сентября - 5 октября



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Долларам граница не преграда?
Официально можно не работать, но заниматься делом, которое приносит доход.


Табачный акцент операции "Акциз"
Финансовая милиция Гродненской области провела операцию "Акциз".


Песцы и бобры - по шпалам в Москву
Сотрудники аппарата Управления Государственного комитета финансовых расследований по Гродненской области, взаимодействуя с оперативным отделом пограничных войск, предотвратили попытку вывоза за пределы Беларуси крупной партии пушнины с признаками ее незаконного оборота.


Граффити не разрешили
Гродненский горисполком отменил проведение первого городского фестиваля граффити.


Новыя выданні
Днямі ў Лідзе пабачыў свет новы нумар літаратурна-мастацкага часопісу "Ад лідскіх муроў".


Теория учета и фальшь практики
Когда очень не хочется платить налоги, субъекты хозяйствования прибегают к различным ухищрениям.


Выбары па-астравецкі
Калі ў буйных гарадах пакрыўджаныя прэтэндэнты ў кандыдаты НС хоць нейкім чынам дамагаюцца сваіх правоў, то ў раённай глыбінцы ўсё гэта выглядае зусім сумна.


Маёра асудзілі
Адбыўся суд над начальнікам аддзела па барацьбе з арганізаванай злачыннасцю Мастоўскага РАУС маёрам А.Хадаском.