Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

100 телефонных звонков гродненцам

Без выбора?

Невзирая на холодные осенние погоды, политическая жизнь в Беларуси продолжает накаляться. Прошла регистрация кандидатов в депутаты Национального собрания, закончились рассмотрения жалоб незарегистрированных претендентов в кандидаты, до выборов осталось менее месяца. Заметно занервничала власть, господин Лукашенко, не стесняясь в выражениях, с телевизионного экрана в своей привычной манере, подчас совсем не корректно, поливает непристойностями оппозицию, которая бойкотирует выборы, и демократически настроенных кандидатов, которые принимают в них участие. А казалось бы, осень - пора спокойная.

"БИ",как обычно, обратилась к гродненцам с очередным телефонным вопросом:

Будете ли вы принимать участие в парламентских выборах 15 октября?

Как оказалось, наши респонденты достаточно осведомлены в плане предстоящих выборов, поскольку не один из них вопросу не удивился. Правда, с кандидатами пока не знакомы, что, впрочем, объяснимо. Неплохо наше население ориентируется и в том, что оппозиция бойкотирует выборы. Причем, часто люди объясняли свое нежелание участвовать в выборах только лишь потому, что в них отказывается участвовать оппозиция.

43 процента из ста опрошенных нами гродненцев ответили - на выборы не пойдем.

"Эти выборы не соответствуют демократическим принципам" - заявил мужчина, судя по голосу, средних лет. "Ни я, ни жена не пойдем - это выборы без выборов. Если хотите могу назвать свою фамилию...". "Голосовать за этих, которые сидят там годами, а нам скоро жрать нечего будет... Если бы еще оппозиция участвовала...". Кто-то объяснял свою позицию еще проще: "Я в никаких выборах вообще не участвую". Иногда человек просто расстраивался, слыша вопрос о выборах: "Они ничего не дают. У нас на Палестине (народное название одного из районов города) нет ни воды, ни света, у меня ничего нет, за кого мне голосовать?". Или, например: "Все равно ясно, что они проводят. Проблем много, а никто не решает. Пускай Лукашенко поживет на такую зарплату, я посмотрю на какие выборы он пойдет...". Значительная часть граждан отвечают на этот вопрос более спокойно с полным неверием в какие бы то ни было выборы: "Это все равно бесполезно...".

Тем не менее, 37 процентов опрошенных гродненцев заявили, что примут участие в выборах.

Правда, нужно отметить, что большинство из них пытались добавить - голосовать будем только за независимых кандидатов: "Наверное пойдем, но голосовать будем только за независимых кандидатов". Некоторые сетовали на то, что еще не ознакомлены с программами кандидатов: "Мы сначала все их программки почитаем, а там посмотрим, как себя вести". Иногда в телефонной трубке звучали бодренькие ответы, но из уст пожилых граждан: "Да, буду. В моей стране все будет нормально". Или: "Обязательно" - поясняла бабушка.

20 процентов опрошенных пока еще думают.

Их раздумья скорее связаны со скептическим взглядом на политические процессы в стране: "Не знаю, я в политику не веру, там такой бардак... Там все решено и без нас...". Есть и более житейский подход к проблеме, так сказать, за компанию: "Если люди пойдут, то может быть, и мы пойдем...". Очень знакомая и в любой ситуации выгодная позиция. Правда, некоторые из этой группы опрошенных свою нерешительность по поводу выборов оправдывают недостатком кандидатов: "А за кого там голосовать, там нету никого...".

Тем не менее, как всегда, гродненцы имеет свою точку зрения на любой вопрос. В том числе и в отношении предстоящих парламентских выборов. Если решат они не ходить, то и не пойдут. Кстати, интересно было услышать точку зрения юной девочки, которая еще не имеет права избирать. Она ответила так: "Если бы я имела право принимать в них участие, все равно не пошла бы. Разве это выборы..."

МНК

Назад