Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Экология

Несовместимость цветов и мусора

На последней сессии Гродненского городского Совета депутатов был заслушан вопрос о состоянии природоохранной работы на предприятиях города и мерах по улучшению экологической безопасности. С информацией выступила начальник городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Ирина АЛЕХИНА.

Начальник инспекции обратила, в частности, внимание депутатов на привычную картину при строительстве и реконструкции тех или иных объектов: строительный мусор используется для горизонтальной планировки придомных территорий, после чего посаженные травы и деревья плохо растут: под тонким слоем грунта захоронены битый кирпич, куски линолеума, бетона и т.д.

За последние два года за неблаговидные поступки, связанные с загрязнением земель, наказаны должностные лица "Стройбытремонта", "Грод- нооблсельстроя", "Гроднопромстроя", "Азота", ряда мелких субъектов хозяйствования, всего 88 человек. Предъявлены иски на возмещение ущерба, причиненного несанкционированным размещением отходов.

Данная информация возымела действие. Городской Совет депутатов принял решение, обязывающее строительные организации г.Гродно устанавливать на строительных площадках большегрузные емкости (контей- неры, прицепы и т.д.) для сбора производственных отходов с последующим вывозом их в места санкционированного размещения. Тем же решением запрещено использование строительных отходов для горизонтальной планировки территорий, предназначенных для озеленения.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад