Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

В парке советских скульптур

Буря возрождения по всей Литве смела десятки памятников советского периода. Под свист и улюлюкание крушили и ломали памятники советским деятелям, воинам, партизанам…

А что с ними делать?

Кому попадя ваять тогда не разрешалось. Авторами "опальных" памятников являются гордость литовского искусства Якубонис, Антинис, Вишняускас, Кедайнис, всемирно известные российские скульпторы Вутетич, Томский. Их работы имеют непреходящую ценность, причем, не только художественную: к примеру, памятник советским партизанам, стоявший в Вильнюсе на бывшей Комсомольской улице - сорок четыре тонны меди!

Поэтому три года назад власти Литвы приняли решение: собрать все памятники в одном месте для сохранения и в назидание потомкам. Был объявлен республиканский конкурс, на котором победил "Хесонос клубас", дочернее предприятие фирмы Вилюмаса Малинаускаса, обосновавшееся в деревне Грутас, у живописного озера в шести километрах от города-курорта Друскининкай. Там господину Малинаускасу принадлежат двести гектаров земли, в основном - гиблого болота. Хозяин осушил болото и со всей Литвы за свой счет начал свозить памятники. В это дело он уже вложил около восьмисот тысяч долларов!

И началось…

Сначала Малинаускас спокойно закладывал парк, а журналисты упражнялись в остроумии. Но вскоре достаточно громко начали раздаваться и другие голоса: Малинаускас поклоняется советской власти, а, может, и возродить ее хочет!

Но ведь не Малинаускас все это придумал, а власти Литвы. Хозяин болота лишь честно победил в конкурсе. Зато в глазах ультрапатриотов оказался чуть ли не предателем, коварным идеологическим диверсантом, который "издевается над святой литовской землей, устанавливая на ней советских идолов".

Депутаты парламента Литвы Галдикас и Ршкинис несколько раз устраивали пересмотр правительственного решения и публично угрожали, что если власти не закроют это "издевательство", они сами, собственноручно взорвут парк! Хотела бы я посмотреть… Под началом господина Малинаускаса, если кому-то интересно, - тридцать вооруженных крупнокалиберными "стволами" человек охраны.

Собаки на сене

Я насчет этого шума имею собственное мнение. Прогнозируют, что вскоре парк ежегодно будет принимать до миллиона посетителей. Входной билет - пять литов (кстати, меня, из уважения к Беларуси, пропустили бесплатно). Помножьте одно на другое, и получите более миллиона долларов в год. Вот что не дает покоя "патриотам" - деньги в чужом кармане…

Малинаускас, как мы говорили, уже истратил на этот парк около миллиона личной валюты, и это еще не все. Парк требует новых вложений. У противников таких денег нет. Похоже, и в Литве, процветает наш общий принцип: я не могу, но и тебе не позволю. Что же предлагают "патриоты"? А взять, да раздробить скульптуры в мелкую крошку и засыпать ямы на дорогах.

- Нас опять хотят сделать манкуртами, только с другого конца, - говорит редактор газеты "Варенос кроника" (парк находится на территории Варенского района) Кястас Максяле. - Как бы там ни было, а мы сорок лет жили на фоне этих памятников, около них фотографировались и свидания назначали… Забыть - значит, забыть всю свою жизнь.

Русский или немец?

Пройдемся по парку. Все скульптуры установлены уважительно, у каждой - аккуратная табличка с информацией. А ведь многие из них были привезены разбитыми, поврежденными, пришлось восстанавливать. Вот Сталин, стоявший в Вильнюсе у вокзала. Говорят, когда его снимали в 1962 году, народ кричал "Юзек, держись!".

Вообще, все сначала кажется немножко забавным, но вслушиваюсь в слова экскурсовода и мороз по коже: как много тех, кому ставились памятники, были просто уголовниками! Открылись архивы, тайное стало явным.

А это что такое? С первого взгляда - стандартная статуя советского воина с автоматом. Но, присмотревшись, вижу неславянское лицо: тонкие губы, прямой нос, ямочка на волевом подбородке - такими своих героев изображала гитлеровская пропаганда.

- Да, это действительно очень интересная история, - говорит Бронюс Ненишкис, экскурсовод. - Этот памятник в 1947 году в городе Шауляй изготовили немецкие военнопленные из обломков самолетов "Мессершмит". Политруки не придали значения тому, что лицо "освободителя" не русское, а немецкое! Когда мы этот памятник здесь устанавливали, внутри обнаружили бутылку, в бутылке - записку с именами и адресами немцев-военнопленных. Через посольство ФРГ некоторых даже удалось найти…

А вот величественная и вместе с тем теплая, задушевная скульптура литовской девушки с цветами в руках. В семидесятые годы в центре Литвы на перекрестке важных магистралей насыпали курган и на высоком постаменте водрузили эту литовочку. В начале 90-х нашлись варвары, взорвали. За что? Она-то уж точно никого не расстреливала, не ссылала, доносы не писала… Я ехала в Клайпеду и видела: до сих пор стоит развороченный курган, а из него, как клык неведомого зверя, торчит обломок постамента.

Память ваша и наша

Господин Малинаускас, который в советские времена был председателем колхоза, говорит, что он не малое дите, чтобы вкладывать миллионы без гарантий. У него - все необходимые и бесспорные документы. Парк посетили гости из сорока стран, его показало телевидение Швеции, Великобритании, Германии. Прикрыть парк будет европейским скандалом и вселенским конфузом.

В книге посетителей - записи на разных языках, а вот на белорусском не обнаружила… Поэтому с особым удовольствием написала о своих впечатлениях на "роднай мове". Здесь берегут и мою память.

Тамара КОЛЬКО, Друскининкай - Варена, специально для «БИ»

Назад