Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Польша планирует ввести визы

Польша планирует ввести визовый режим для граждан Беларуси в середине 2001 года.

Как сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Павел Латушко на брифинге 28 сентября, об этом польская сторона проинформировала белорусских коллег в ходе консультаций, прошедших в Минске 26 сентября между консульскими службами внешнеполитических ведомств двух стран.

Как сообщил Павел Латушко, было отмечено, что визовый режим не направлен на усиление жесткости порядка поездок граждан. Польская сторона рассматривает границу как барьер для нелегальных мигрантов.

По словам пресс-секретаря, белорусская сторона заинтересована в безвизовых отношениях с Польшей, но подчеркнула, что введение визового режима - внутреннее дело этой страны. Польша вступает в Шенгенский союз и вынуждена вводить визовый режим со странами, которые не входят в него.

В ходе консультаций обсуждались вопросы о взаимных поездках граждан; об избежании случаев двойного гражданства; о взаимодействии консульских служб Республики Беларусь и Республики Польши по обмену информацией, касающейся консульской проблематики, и проведении рабочих встреч на уровне экспертов. В целях урегулирования вопроса поездок граждан стороны пришли к мнению о целесообразности заключения соглашения, которое бы регулировало порядок поездок граждан.

В частности, белорусская сторона предложила включить в проект соглашения положения, которыми устанавливается безвизовый режим для отдельных категорий граждан, а также упрощенный порядок получения визы и применение льготных ставок консульских сборов за выдачу виз в некоторых случаях.

Как подчеркнул пресс-секретарь МИД, такие консультации являются примером тесного сотрудничества консульских служб Беларуси и Польши, что положительно сказывается на решении вопросов защиты прав граждан на территории двух государств.

БелаПАН

Назад