Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Эскизный проект в интерьере «Городницы»

По заказу ГрГУ им. Янки Купалы выполняется эскизный проект пристройки к главному учебному корпусу государственного университета.

Графический материал, олицетворяющий концепцию проекта, - воплощение творческих замыслов главного архитектора проектов института "Гродногражданпроект" Александра Штена и его напарницы архитектора Елены Волконовской. Историко-архивные и библиографические исследования реконструкции парка им. Жилибера вел гродненский историк Игорь Трусов.

Известно, что главный корпус университета раскинулся на территории градостроительного ансамбля 18 века, а точнее, на участке, предназначенном для прогулочного сада, что соответствует Варшавскому плану, составленному в эпоху строительства "Городницы". Генеральный план пристройки вписывается в планировочную структуру проекта парка им. Жилибера с учетом окружающей застройки, где доминируют здание медицинской академии (ныне комендатура) и кирпичное здание некогда женской гимназии, а теперь архитектурно-историческое ядро главного учебного корпуса ГрГУ. В соответствии с генеральным планом пристройки подъезды к ней организованы с ул. Ожешко. Автостоянки исключаются из-за ограниченной площади участка, в то же время предусматривается внутренний двор университетского комплекса.

Пристройка к университету им. Янки Купалы (справа), здание комендатуры (слева) и пл. Жилибера. Рисунок архитектора Александра Штена.

Учитывая дальнейшее развитие университета на территории парка, специалисты предлагают вынести комендатуру на другую площадку, а в ее здании разместить ректорат и музей. Эскизный проект предполагает образование полукруглой площади с местом для памятника французу-профессору Жилиберу. Конфигурация площади имеет историческое подтверждение в архивных материалах. Не вызывает сомнения и ограничение этажности пристройки - не более трех этажей, она не должна возвышаться над "медицинской академией".

Главным формообразующим элементом нового учебного корпуса должен стать блок с криволинейным циркульным очертанием в плане, повторяющим контур полукруглой площади. Сама площадь им. Жилибера приобретает для университета ритуальный смысл - она может быть использована как студенческий форум. Для законченного восприятия площади не исключается установка по ее периметру колоннады, зеркально повторяющей нижний ярус "кривого" блока пристройки, колонны которого поддерживают третий этаж учебного корпуса. Очевидно, что авторы концепции и эскизного проекта находились под впечатлением "кривой официны" и балюстрады на пл. Тизенгауза.

Пристраиваемый автономный блок расширяет жизненное пространство университета, учебные корпуса которого разбросаны по г.Гродно, способен принять 600 - 700 студентов. Эскизным проектом предусматривается крупная поточная аудитория в виде амфитеатра.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад