Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Алло! Говорите...

Контролируем вредность!

Вопрос: Очень хотелось бы узнать, есть ли в городском центре гигиены и эпидемиологии средства для осуществления следующих действий: замер уровня шума в квартирах, замер уровня вредных (внутренних и внешних) электромагнитных излучений от телевизоров, компьютеров, радиотелефонов, печей СВЧ, источников ЭМИ на радиотелевышках, промышленных предприятиях и т.д. Сколько стоят подобные услуги? Насколько экологически чистые строительные материалы используются в строительстве домов в микрорайоне Девятовка? (Полещук С.А.)

Ответ:Городской Центр гигиены и эпидемиологии действительно располагает приборами и средствами, необходимыми для осуществления таких измерений.

По отношению к городу, его объектам и предприятиям эти услуги входят в обязанность Центра, осуществляются им бесплатно и так часто, как того требует вредность какого-либо объекта или среды.

Эти же услуги, предоставляемые рядовым гражданам, оказываются платно, по индивидуальным заявкам, при наличии объективных предпосылок к их осуществлению (близкое расположение котельных, дискотек, оживленной проезжей части и т.д.). Исключение составляют коллективные заявки от жильцов, измученных общим источником вредности.

Что касается материалов, используемых также и в строительстве микрорайона Девятовка, то согласно договору, заключенному между КСМ и гродненским Центром стандартизации и метрологии, пробы всех строительных материалов подвергаются специальным проверкам.

Прейскурант цен на услуги городского Центра гигиены и эпидемиологии утвержден Министерством здравоохранения РБ и включает более тысячи наименований. В любом случае их стоимость зависит от использующихся в каждом конкретном случае приборов и реагентов, но не превышает материальных возможностей рядовых граждан.

ЮНР

Назад