Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Обращение в редакцию

Инфаркт - от депутатской заботы

Или открытое письмо депутату областного Совета по Южному округу №9 г.Гродно Белей Л.И.

К Вам обращается Ваш избиратель. Помните ли Вы, что инвалид Великой Отечественной войны I группы с ул. Осенней пос. Южный пятый месяц ждёт от Вас письменного ответа на свои обращения. На назначенную Вами 20 сентября встречу в училище, где Вы работаете директором, Вы не явились. А Ваш секретарь письма к Вам, как к депутату, не регистрирует, ссылаясь на отсутствие специального журнала…

Просит же инвалид войны об одном: предоставить ему копию решения комиссии облсовета депутатов г. Гродно об исключении его из очереди льготников на бесплатную установку телефона, в которой он стоял с 1996 года. Ссылаясь на это решение, начальник РУС Матвеев В.В. и директор "Гроднооблтелекома" Григорович И.В. предложили бывшему фронтовику уплатить за установку телефона 174 доллара.

Может быть, Вашим избирателям будет интересно узнать, что решение комиссии облсовета депутатов подписано Вами, но ни состав её, ни дата проведения заседания не указаны. А на запрос в гродненский облсовет его председатель Карпуть А.И. дал ответ, что инвалида войны "ввели в заблуждение"(?!) и что "комиссия облсовета по социальным вопросам никогда не рассматривала и не могла рассматривать вопрос установки или отказа в установке телефона, так как данный вопрос не относится к их компетенции".

А знаете, Леонид Иосифович, что бесплатная установка телефона ветерану с ул. Осенней гарантирована Законом республики Беларусь о ветеранах, и 3 марта 2000 г. в РУС была подтверждена его льгота как инвалида Великой Отечественной? В своём отчёте перед съездом депутатов, опубликованном в одном из сентябрьских номеров "Гродненской правды" Вы доложили, что с Вашей помощью телефоны были установлены бесплатно тем инвалидам и участникам войны, которые обратились к Вам с просьбой… Не слишком ли Вы оптимистично относитесь к своим "хлопотам"? Ведь люди могут поверить.

Поэтому ветеран вынужден спросить через газету, будучи уверенным, что Вы-то уж точно знакомы и со ст. 34 Конституции РБ и со ст. 32 "Закона о печати и других средствах массовой информации": Почему решение об отлучении инвалида войны от льготы, подписанное Вами, появилось в Управлении связи накануне праздника Великой Победы?

Почему списки льготников из пос. Южный (от 6.12.99 - список тех, кому ставить телефоны и от 14.04.2000 - тех, кто без телефона, по Вашему разумению, обойдется) утверждались Вашей подписью со значительной временной разницей? И в чём Вы видите отличие одних льготников от других?

Почему список исключённых уменьшился к июлю с 6 до 4 человек, а его регистрационный входящий номер в РУС 7-0/215, также как и дата его изготовления остались прежними?

Кто в облсовете контролирует действия депутата, если он занимается вопросами, не относящимися к его компетенции и не имеет на их решение полномочий, а кроме того, нарушает Закон о ветеранах ВОВ и при этом через официальную газету вводит читателей в заблуждение.

А не приходило ли Вам в голову, Леонид Иосифович, что некоторые чиновники от связи, которые за коммерческими интересами перестали видеть живых людей, могут воспользоваться такими списками с Вашей единоличной подписью в корыстных целях? Может быть, Вы столь же доверчивы, сколь и хлопотливы?

И последнее. Узнав об исключении его из льготной очереди, в мае 2000 г. инвалид Великой Отечественной попал в реанимацию с инфарктом.

Срок ожидания письменного ответа от Вас затянулся, а вопросов накопилось много. Чтобы их количество не увеличивалось, не задержитесь с ответом. И не забудьте о главном: предоставьте, наконец, копию Вашего решения об отказе в бесплатной установке телефона, в котором фамилия инвалида Великой Отечественной войны оказалась первой.

Р.S. Уважаемые избиратели! Накануне очередных выборов обещания будущих депутатов сыплются как из рога изобилия.

Будьте бдительны!

Анатолий МАКУШИН

Назад