Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Про технику, пиво и тусовки...

При слове "байкер" наверняка многие из нас представляют себе огромных размеров мужчину, небритого, всего в "коже" и непременно поглощающего пиво в неимоверных дозах. И самое главное: этот субъект обычно восседает на сверкающем хромом монстре, который в прошлой своей жизни был мотоциклом...

О гродненском клубе байкеров "Гризли" рассказывает Саня - председатель клуба.

- Официально, как клуб, мы зарегистрировались в мае прошлого года, при БПСМ. Сначала нас было человек 20, а сейчас остались самые стойкие - восемь человек.

- А почему остальные покинули ваши ряды?

- Когда мы только зарегистрировались, народ повалил валом - что-то новенькое, а сейчас, повторюсь, остались самые стойкие.

- Вы упомянули БПСМ...

- Конечно. Нам очень трудно было самим зарегистрироваться, а после того, как как мы попали в БПСМ, это не составило труда. Они от нас ничего не требуют взамен, и нас это вполне устраивает.

- Своеобразная "крыша".

- В общем, да. Но все равно,теперь нам не разрешают проводить различные акции. Например, мы планировали закрытие сезона, акцию "Байкеры против наркотиков", собирались в Лиду, в детский дом, даже подарков накупили, но ничего этого нам провести не дали. Вообще, 13 мая, когда мы проводили "Байк-шоу", нам здорово подпортили праздник - у многих забрали водительские удостоверения. Ситуация: сидит байкер, пьет себе пиво, а к нему подходит человек в форме и забирает водительское удостоверение, хоть сам байкер и не за рулем. Или подходит и просит покататься. Ну,кто ему доверит аппарат? Нет никакой гарантии, что он его не размажет на первом же столбе - мощность наших мотоциклов больше, чем у обычных. А не даешь - могут и дубинкой помахать.

- А как отношение родной ГАИ?

- Гаишники в последнее время довольно лояльно к нам относятся, но бывает, что останавливают просто так.

- Может быть, им просто интересно посмотреть на ваших "монстров".

- Возможно. У нас на мотоциклах мало чего остается "родного" - своими руками тюнингуем (переделываем, усовершенствуем - Д.Е.). Ставим глушитель собственного изготовления для повышения мощности и для придания характерного звука при езде - от солидного бормотания чоппера до надрывного рева спортивного аппарата.

- Какие мотоциклы пользуются наибольшим авторитетом?

- Из отечественных - "Уралы", особенно если был выпущен до 80-го года. Просто "неубиваемый" движок. Не то что эти новые "японцы" - какой-нибудь винтик выпадет - и все, с места он не тронется. Расскажу такую историю: как-то мы собрались ехать на восьмой мотофестиваль в Малоярославль, в Россию. А нашему клубному татуировщику Сергею ехать было просто не на чем. Ну, и как-то через знакомых ему предложили "ИЖ" 57 года выпуска за 10 (!) долларов. Он, конечно, согласился. А доехал-то он до Малоярославля без приключений. Тысячу двести километров - и ни одной поломки. Это я понимаю, мотоцикл!..

- А как же легендарный «Харлей»?

- Ненадежная машина. Но стоит отдать ему должное - очень красивый аппарат.

- А у нас,в Беларуси, распространено байкерское движение?

- В общем, да. Причем, Гродно в какой-то степени лидер в этом отношении. У нас в городе, когда проводится какая-нибудь тусовка, приходит больше сотни человек, чего нет в других городах Беларуси. Мы стараемся как можно чаще встречаться, но, как я говорил, довольно сложно получить разрешение на проведение какого-либо слета. Мы дружим с байкерами из России, Польши, Литвы. Ездим туда себя показать, на других посмотреть.

- Наверное, видели много экзотики.

- Да у нас у самих полно экзотики! Например, наш трайк. 1997 год, пять дней до открытия сезона, а ехать не на чем. Только у Андрея с Мишей был горбатый "запорожец". Ну, что делать? Мы его разрезали, спереди вилку приварили и получился отличный трайк. До сих пор на ходу...

Когда нам удалось встретиться с представителями этого движения, наши стереотипы были практически полностью развеяны. Действительно, на байкерах - традиционные "косухи". Насчет пива - как они сами выразились - "без пива - никак", но во время нашей встречи они употребляли исключительно кофе. А вообще, байкеры - одни из самых дисциплинированных водителей. Если вы сидите за рулем мотоцикла, и следовательно, не окружены слоем металла, то вряд ли у вас возникнет желание кого-нибудь "подрезать".

Под конец нашей беседы, один из байкеров, Марек, согласился прокатить меня. Сажусь на заднюю "седушку" "Урала". Под нами - больше сорока "лошадок". Трогаемся. Крутой поворот и, мне кажется, колени вот-вот коснутся асфальта. Набираем скорость - и витрины магазинов начинают сливаться в одно светящееся пятно. Выходим на прямую и начинаем набирать действительно СКОРОСТЬ. Когда разгоняешься на автомобиле, то хоть чувствуешь спиной относительно надежную спинку кресла. В мотоцикле спинки нет. Стоит ли говорить о порции адреналина в крови человека, за считанные секунды ускоряющегося на десятки километров в час в открытом пространстве? И тут неожиданно мы оказываемся на том же месте, откуда стартовали.

Перед встречей с байкерами было непонятно, что заставляет этих людей вкладывать свои силы и средства в рискованное увлечение. После поездки все стало на свои места. Это не просто увлечение, это - образ жизни.

Дмитрий ЕГОРОВ

Назад