Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Экс-министр сельского хозяйства Беларуси Василий Леонов освобожден

Вечером 5 октября бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Леонов был освобожден по амнистии из Оршанской колонии.

Амнистия в отношении бывшего министра стала возможной по тем обстоятельствам, что ему уже за 60 лет, он отбыл большую часть срока наказания и не нарушал режим. По информации БелаПАН, после освобождения Леонов сразу же направился в деревню Костюкевичи в Могилевской области на похороны своего брата, который умер несколько дней назад. 7 октября бывший министр приедет в Минск.

В этом году 14 января Верховный суд Беларуси признал Василия Леонова виновным в хищении имущества в крупных размерах и в получении взятки. Бывший министр был осужден к лишению свободы в колонии усиленного режима на 4 года с лишением права занимать руководящие должности на протяжении двух лет. Срок отбытия наказания отсчитывался с 14 ноября 1997 года, когда экс-министр был помещен в следственный изолятор, где находился до оглашения приговора.

Сам Леонов не однажды заявлял, что его процесс являлся политическим. В частности, он говорил, что первоочередную роль в его уголовном деле сыграл глава белорусского государства Александр Лукашенко. Бывший министр считает, что основной причиной ареста стали его попытки реформировать сельское хозяйство, которые не понравились нынешним белорусским властям.

Назад