Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Университетам граница не преграда

На базе Варшавского аграрного университета прошла двухдневная международная научная конференция, посвященная проблемам кормления сельскохозяйственных животных. В ней приняли участие более 150 ученых Польши, Украины, Англии, ФРГ, Чехии, Словакии. Гродненский аграрный университет на этой конференции представлял декан зооинженерного факультета Е. Добрук.

- Мой доклад, - говорит Евгений Альбертович, - был посвящен вопросам использования сапропелей в кормлении сельскохозяйственных животных. Данная тематика разрабатывается нами совместно с учеными Варшавского аграрного университета и Быдгощской сельскохозяйственной академией. Там хорошее лабораторное оборудование и аппаратура, что позволяет нам быстрее и детальнее изучать химический состав сапропеля и его влияние на организм сельскохозяйственных животных. Результаты исследований находят отражение в научных сборниках.

У гродненской кафедры кормления сельскохозяйственных животных давние связи с аналогичными польскими кафедрами, но еще дольше длится сотрудничество факультета с высшими аграрными школами Варшавы и Быдгоща. Хорошие отношения сложились с Люблинской и Ольштынской сельхозакадемиями. А варшавские ученые с устоявшейся периодичностью - раз в квартал приезжают в Гродно, где читают студентам лекции. Вошли в практику совместные конференции, а проходят они не только в Польше. 13 октября, например, в Гродненском аграрном университете откроется научно-методическая конференция зооветеринарной направленности. Кроме польских ученых, ожидается участие в ней украинских коллег.

Показателен и такой факт: подготовка белорусских магистрантов и докторантов на базе Варшавского аграрного университета. А вот студенты-зооинженеры из года в год проходят производственную практику у аграриев Польши. В этом году, например, более 40 процентов старшекурсников факультета отчитаются о практике за границей, включая Польшу, ФРГ, Англию и Швейцарию. А в 2001 году к географии студенческой практики могут добавиться Дания, Голландия, Швеция и Финляндия.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад