Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Бизнес-вектор областного семинара

В Ивье прошел областной семинар, на который съехались более 100 представителей малого и среднего бизнеса, властных структур, государственных учреждений, влияющих на развитие предпринимательства в регионе. Участники семинара посетили ряд безнес-объектов Ивьевщины, ознакомились с выставкой продукции, выпускаемой на предприятиях негосударственного сектора экономики района.

Были и доклады. С ними выступили председатель Ивьевского райисполкома Н.Дунич и руководитель областного территориального комитета предпринимательства и инвестиций М.Логвин. В работе семинара приняли участие председатель областного Совета депутатов А.Карпуть, мэр г.Гродно А.Пашкевич, зам. министра предпринимательства и инвестиций А.Швец. Итоги семинара подвел зам. председателя Гродненского облисполкома М.Беляев.

- Ивьевский район, - говорит Михаил Логвин, - хорошо выглядит в плане развития предпринимательства. Здесь зарегистрированы 74 коммерческих предприятия, 48 фермерских хозяйств, 216 индивидуальных предпринимателей, 6 закрытых акционерных обществ, 4 совместных предприятия и т.д. За восемь месяцев т.г. ими произведено продукции на 773 миллиона рублей. Поступления доходов в консолидированный бюджет от частного сектора Ивьевского района превысили 24 процента. Предпринимательство заслуживает дальнейшей государственной поддержки, и мы хотим приучить местные органы власти к повседневной работе в данном направлении. Этой цели служат и областные семинары - это хорошая форма учебы. Заместитель министра дал ей положительную оценку, а следующий семинар пройдет в Сморгони.

Маршрут ивьевского семинара был достаточно разветвленным. Его участники, кроме районного центра, побывали в Гераненах, Жемыславле, Липнишках. Они познакомились с работой негосударственных предприятий, где производятся сельскохозяйственные машины, химические препараты, макаронные изделия, майонезы, кетчупы, безалкогольные напитки, спирт, мукомольная продукция, украшения - браслеты из финифти и другие изделия. Разные направления и масштабы производства. Предприниматель Данута Грецкая, например, организовала три предприятия, где задействовано около 200 человек. Есть и технологические новинки. ЗАО "Зернохимпромпродукт", в частности, запустило в производство мельницу датского производства. Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад