Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Неудачные заработки

За девять месяцев нынешнего года более двухсот женщин - гражданок Беларуси, занимавшихся проституцией за рубежом, были депортированы на родину.

Об этом сообщил начальник управления нравов и незаконного оборота наркотиков Министерства внутренних дел Беларуси полковник Анатолий Бурый. По его словам, только за последнюю неделю из Бельгии и Германии было получено три запроса, касающихся сведений о белорусских гражданках, нелегально работающих в Западной Европе.

По данным МВД, белорусские женщины добровольно или вынужденно занимаются проституцией не только в странах дальнего зарубежья, но и в бывших республиках Советского Союза, например, в России (Москва) и Прибалтике. При направлении на различные работы за рубеж около 50 процентов женщин сознают, что им предстоит заниматься проституцией, однако все равно едут туда.

Что касается общей статистики совершения преступлений в плане организованных форм эксплуатации людей с целью получения наживы, то, как отметил А.Бурый, в прошлом году таковых было выявлено около 40, в нынешнем - уже 142. Эти цифры, по его словам, не свидетельствуют о резком росте данных преступлений: просто до середины 1999 года статистика по ним отсутствовала.

Вячеслав БУДКЕВИЧ

Назад