Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Интересы посольства США в гостеприимном Гродно

Не лучшим образом складываются отношения между официальным Вашингтоном и Минском. Это накладывает свой отпечаток и на деятельность посольства США в Беларуси.

О конкретных формах этой работы нам мало что известно, однако мы доподлинно знаем, что несколько дней назад в г.Гродно приезжали заместитель посла США в РБ г-н Кунстадтер и атташе по вопросам информации, образования и культуры г-н Райнерт.

Здесь, в отделе международных связей Гродненского медицинского университета, Джон Кунстадтер и Майкл Райнерт встретились с выпускниками программы правительства США "COMMUNITY CONNECTIONS". При этом обсуждались вопросы, связанные с повышением эффективности данной про- граммы в Республике Беларусь. Атмосфера общения американцев и выпускников программы была деловой и раскованной.

Те, кто побывал в Америке, лучше других знают, что "не так страшен черт, как его малюют" официальные СМИ Беларуси. О большой пользе стажировки в Соединенных Штатах мне рассказывал в свое время директор гродненской ПКФ "Синтетические технологии" Виктор Волчкевич, ныне член Совета по развитию предпринимательства, действующего под эгидой Александра Лукашенко. Было что сказать ему и на встрече с представителями американского посольства. Своими соображениями делилась хозяйка двух частных городских галерей "У майстра" и "Раскоша" Елена Пиличева, не молчали и другие участники встречи. Здесь, в Гродно, над ее организацией работал руководитель отдела международных связей медицинского университета, представитель АКСЕЛС по Гродненской области, кандидат медицинских наук Виктор Хотим.

А за несколько дней до "посольской" встречи в Гродно - и опять-таки в стенах ГрГМУ - прошла презентация программы "COMMUNITY CONNECTIONS". С этой целью в наш город приезжали координатор программы в РБ г-н Гартнэр (американец знает русский язык) и его белорусская помощница г-жа Копыток. В презентации программы участвовало более 100 гродненцев, включая представителей регионального бизнеса и общественных организаций (политические партии за кругом данной программы).

Брэт Гартнэр и Оксана Копыток детально рассказали о программе "COMMUNITY CONNECTION". Она предполагает стажировку (3 - 5 недель) в компаниях и организациях США. Стажировка носит не столько учебный, сколько практический характер. Она служит ознакомлению белорусских специалистов с американским бизнесом, деятельностью правительственных и негосударственных учреждений, налаживанию деловых и культурных контактов между региональными центрами Беларуси и Соединенных Штатов.

Стажировку в США надо заслужить. Она гарантирована тем, кто выдержит конкурсные испытания. Об условиях конкурса рассказывалось на презентации программы. А те, кто не владеет информацией, может обратиться за консультацией к Виктору Хотиму (тел. 33-54-51).

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад