Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

 

Обновление каждый четверг  

Финансовая милиция и телефон «Доверия»

В Управлении Государственного комитета финансовых расследований по Гродненской области появился телефон "ДОВЕРИЯ"...

Об этом, но сначала о некоторых итогах работы учреждения рассказывается в данной корреспонденции.

Количество правонарушений и преступлений в сфере налогообложения и предпринимательства в Гродненской области год от года не уменьшается, а суммы дополнительно начисленных платежей в бюджет по выявленным нарушениям увеличиваются. Только за 1999 год по области дополнительно начислено в доход государства 372,7 миллиона рублей (с учетом деноминации), а за 9 месяцев т.г. - 739,8 миллиона, т.е. с увеличением на 50,3%. При этом выявлено 321 преступление.

С образованием Государственного комитета финансовых расследований Республики Беларусь, а также в его структуре самостоятельных следственных подраз- делений возбуждено 314 уголовных дел, 32 из них связаны с причинением ущерба государству, получением личного дохода в крупных размерах; в особо крупных размерах - 49 уголовных дел (рост - 17 преступлений).

По исполнению Декрета Президента Республики Беларусь N1 от 5 сентября 1997 года "О мерах по обеспечению порядка при осуществлении валютно-обменных операций" выявлено 215 правонарушений. 127 человек привлечены к административной ответственности на общую сумму 12,9 миллиона рублей, 20 человек подвергнуты административному аресту. Изъято и конфисковано в доход государства 28 тысяч долларов США, 890 DM, 1,4 тысячи российских рублей. Возбуждено 8 уголовных дел в отношении лиц, повторно занимавшихся незаконными валютно-обменными операциями.

Латентность - скрытость совершаемых правонарушений велика, и здесь недостаточно усилий одних только сотрудников Государственного комитета финансовых расследований. Еще много юридических и физических лиц, которые скрывают свои доходы от налогообложения, тем самым нарушается принцип справедливости и равноправия в обществе. Почему человек, работающий в государственных структурах, бюджетных организациях, постоянно - ежемесячно должен со своих "скудных" личных доходов уплачивать налоги в бюджет государства, а коммерсант, индивидуальный предприниматель не платит, скрывает свои доходы, живя в одном и том же государстве?

С помощью населения финансовая милиция может более оперативно реагировать на факты сокрытия доходов и занижения прибыли, принимать действенные меры по своевременному поступлению налоговых платежей в бюджет, что обеспечит своевременные выплаты государственных пенсий, пособий и других социальных выплат.

Управление Государственного комитета финансовых расследований по Гродненской области обращается к гражданам с просьбой сообщать о любых фактах занятия гражданами незаконной предпринимательской деятельностью без государственной регистрации с получением личного дохода, о фактах безлицензионной деятельности, сокрытия, занижения прибыли, доходов, утаивания иных объектов налогообложения субъектами хозяйст- вования, а также информацию о лицах, к этому причастных и занимающихся нелегальным бизнесом, в любое время, круглосуточно по телефонам "ДОВЕРИЯ": 72-09-13 - лично сотруднику или на автоответчик; 44-70-06 - в дежурную часть.

Леонард БАРТАШЕВИЧ, первый заместитель начальника Управления ГКФР по Гродненской области, полковник финансовой милиции

Назад